От Андрей Ответить на сообщение
К nicoljaus Ответить по почте
Дата 27.02.2017 23:01:50 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; 11-19 век; Фортификация; Версия для печати

Спасибо.

>Если говорить коротко то "все сложно". Чисто церковного запрета на телятину не было, но то, что "московиты телятину не едят", "считают ее нечистой" интуристы пишут часто. С чем это конкретно связано - не ясно, перечислены несколько предположений разной степени достоверности и рациональности. Особенно ярко фиксация на телятине прослеживается у "поляков", похоже у них готовность есть телятину была одним из поводом для фирменного "гонора" в отношении московитов. По поводу эпизода с Орлом в изложении Петрея. Петрей списал у Одеборна, Одеборн списал у Гваньини, а Гваньини списал у Шлихтинга. У Шлихтинга описан эпизод с сожжением в Вологде нескольких "крепостных" которые с голодухи ели телятину, по-видимому, в пост (но и за это никого обычно не казнили). Гваньини этот эпизод списал, а непосредственно перед ним вставил эпизод с людоедством при постройке Орла, причем у него про кару за людоедство не упоминается. Ну а дальше два эпизода объединили в один и получили историю с сожженными за телятину при строительстве Орла, с некоторыми вариациями.
>Таким образом, на самом деле дело было в Вологде. Что конкретно было в Вологде - передает слухи "Дневник Марии Мнишек":
>"…Город окружен стеной, но недостроенной и не пригодной для защиты. Стену эту, как слышно было, строили наши поляки, которых взяли в плен на войне. Было их 400 человек. Но всех их до одного потом убили за то только, что они пару телят съели. Вскоре после этого часть города сгорела, и жители написали жалобу на них царю, утверждая, что это явно их Бог покарал за
>воровской поступок. Услышав о том, разгневанный царь приказал своим приговором перебить пленников…"
>В общем, опять ВНЕЗАПНО телятина и поляки.

Кароче, все сложно, без бутылки не разберешься!