От Iva Ответить на сообщение
К Вулкан Ответить по почте
Дата 28.02.2017 22:10:31 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Не получится

Привет!

>3. Сбыт. Основная проблема - это торговля именно сырьем, то есть зерном, а не изделиями из зерна. И получалась веселая картина - Германия покупает у нас пшеницу, делает из нее шнапс, и продает нам же. И этой маржи Германии хватает, чтобы возместить траты на купленное у нас зерно.

потому что не может нормально страна развиваться на экспорте. Нужен внутренний спрос. А для внутреннего спроса нужно городское население. А городскому населению нужен спрос от сельского хозяйства. Следовательно крестьянин должен быть "богатым". Соответственно производительность труда в СХ должна быть "высокой". Соответственно трехполье должно умереть.
А оно не умрет, пока есть община и ее законы.

>В общем, тут еще можно много что сказать. Но самое главное - экономика, созданная для перекупщика. Где главным бизнесом является не производство зерна, а спекуляция земельными участками. Где нет экономического смысла развивать урожайность и механизировать агрокомплекс. Ну и отдельная тема - система учета. Которая подразумевала любые завышения и приписки, по сути - обман покупателя, и как следствие - обман статистики.

Это следствие узкого рынка, ориентированного на экспорт.

Не говоря уже про такие "прелести" рынка бедных мелких хозяйств, что им и плохой урожай плохо и хороший - тоже плохо. В хороший они роняют цены еще больше, в плохой - гонят их вверх. А большое количество прилично зарабатывающих батраков - стабилизирует цены а зерно.

Владимир