От Вулкан Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 27.02.2017 12:24:51 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Не получится

Приветствую!

>>чего же проще - взять всё и поделить, как Иван Грозный или Пётр Первый.
>
>Схема то понятная, и для монарха действительно "простая". Но нужны свои "опричники" или "преображенцы".
>Иначе - "шарфик и табакерка".

Что брать, и что делить?
Вы ожидания крестьянской массы перед революцией знаете? "Дайте мне 100 га, и отмените все налоги. И чтоб городские нам еще платили."
Любое производство, в том числе и сельское, делится на три составляющие:
а) производство
б) Логистика
в) сбыт.
1. С производством у нас была проблема низкой урожайности и малоземельности, помочь могла механизация, но: «Наряду с низкой урожайностью, одной из экономических предпосылок наших голодовок является недостаточная обеспеченность крестьян землёй. По известным расчётам Мареса в чернозёмной России 68% населения не получают с надельных земель достаточно хлеба для продовольствия даже в урожайные годы и вынуждены добывать продовольственные средства арендой земель и посторонними заработками.». А почему эта проблема на тот момент была нерешаема? Да очень просто: «Нельзя умолчать о том, что много обвинялось здесь некоторыми ораторами крестьянское население, будто бы эти люди ни к чему не способные, ни к чему не годные и ни к чему вообще не подходящие, что насаждение у них культуры — работа тоже как будто излишняя и т. д. Но, гг., подумайте; на чем же это крестьяне должны применять культуру, если у них оказывается 1 — 2 дес. Никогда никакой культуры не будет.» Депутат, крестьянин Герасименко (Волынская губерния), Заседание Думы 1906
2. Логистика. На 1910-й год в России существовало 75 элеваторов. На всю Россию. Вообще. При этом никто из отгрузчиков зерна не стремился перейти с амбарного хранения на элеваторное. Проблема с точки зрения купцов была одна - а как потом понять, где мое зерно, а где чужое? Почему это их интересовало? Да потому что каждый купец давал разное качество зерна. Соответсвенно надо было вводить что? Правильно - ГОСТы. И механизированную очистку. То есть купец сдает зерно на входе, оно прохоит через очистку, и получаем вес зерна на выходе, за которое и будет оплата.
При недостатке ж/д путей совсем забросили канальное строительство, отказались от обычных конок, чтобы подвозить зерно без потерь от крестьянских центров к местам хранения.
И т.д.
3. Сбыт. Основная проблема - это торговля именно сырьем, то есть зерном, а не изделиями из зерна. И получалась веселая картина - Германия покупает у нас пшеницу, делает из нее шнапс, и продает нам же. И этой маржи Германии хватает, чтобы возместить траты на купленное у нас зерно.

В общем, тут еще можно много что сказать. Но самое главное - экономика, созданная для перекупщика. Где главным бизнесом является не производство зерна, а спекуляция земельными участками. Где нет экономического смысла развивать урожайность и механизировать агрокомплекс. Ну и отдельная тема - система учета. Которая подразумевала любые завышения и приписки, по сути - обман покупателя, и как следствие - обман статистики.

Ром, плеть и содомия - вот и все традиции Королевского флота