От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К СБ Ответить по почте
Дата 28.02.2017 11:17:47 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Вопрос к...

>>А по каким параметрам Вы сравниваете "жесткость" кризиса? Я намеренно воздержался от оценки, указав, что явление было присуще всем участникам. Но можем поразвивать эту тему.
>
>По количеству калорий, доступных для потребления солдату и среднему обывателю. Особенно в крупных городах.

Это во-1х очевидно манипулятивное сравнение. Приравнивание черной икры к черному хлебу с дальнейшим уравниванием. Ну или расчетом "средней зарплаты".
Простой подсчет калорий не учитывает ни разнообразия (сбалансированности) рациона, ни неравномерности потребления (ввиду социального неравества), ни роста социальной напряженности ввиду изменения привычного потребления или приложения усилий в поиске и приобретении "доступного".
Пресловутая "колбаса" в СССР или "армезан и хамон" сейчас.

>Надеюсь не надо объяснять, что февральская революция была чисто городским явлением?

Конечно не надо. Это как раз в копилку "социального уклада". Деревня кушает сытнее, но жизнь определяет город.
Можно получать скудный но регулярный гарантированый паек (нормированное, "карточное" снабжение). а можно стоять часами в очередях, искать где чего "выкинули" и покупать втридорога у спекулянтов.
Калорий одно и тоже количество - а результат разный.

>>>а Великого Отступления 1915 года, которое и послужило его непосредственным запалом. Топливом была общая идеологическая упоротость публичных политиков, интеллигенции и огромной части "промышленников и капиталистов".
>>
>>С этим трудно согласиться, т.к. между 1915 и 1917 прошло 2 года, в которые уложились сравнительно успешные (по меркам ПМВ) операции на юго-западном и кавказском фронтах. Так что сложно однозначно выделить здесь "запал" имено 1915 г.
>
>Вы это говорите от незнания. См. "Распад третьеиюньской системы" Авреха и "Крушение России. 1917" Никонова. Борцы с "тёмными силами" мобилизовались в Прогрессивный блок и оформили свою программу именно после Великого Отступления, а после уже не останавливались.

А там точно доказано, что "после" это "вследствие"?

>Кампания 1916 года где прозевали Румынию, а Брусиловский Прорыв утонул в ковельских болотах, как только Швейков подпёрли Гансами, предоставить достаточно весомых контраргументов, чтобы расколоть Прогрессивный блок, не смогла.

Я проводил сравнение, что у остальных было еще хуже. Брусиловский прорыв, объективно (в условиях позиционного кризиса ПМВ), не мог привести к сокрушительному разгрому противника, но по сравнению с верденской мясорубкой или "бойней Нивеля" это несомненный успех.
Уж как его представляет та или иная сторона - другой вопрос.
ТО что в стране имеется оппозиционная сила, "раскачивающая лодку" и желающая захвата власти в условиях кризиса никак не может быть связано с положением на фронтах.

>>"Социальном запросе" на аграрную реформу, которую вооруженные (государством же) крестьянские массы на волне политического кризиса начали проводить стихийно. (Это вообщем
>то, что потом Соввласть поставит себе в заслугу и сделает фишкой "ленинизма").

>Это начало происходить уже месяцы спустя после того, как Временное Правительство первым же своим актом фактически отменило государство, видно чтобы Петросовет, уничтоживший только армию, не слишком зазнавался.

Это важно для понимания того, почему в Германии случилась революция, но не случился приход большевиков.

>Роль "крестьянских масс" в революции ограничивается выходом из повиновения солдат Петроградского гарнизона, которых больше года бомбардировали пропагандой в духе "царица-немка трахает Распутина и передаёт немцам все планы по прямому проводу".

Вы почему то все ограничиваете февралем, не рассматривая последующие события 1917 г.

>>А как социальный уклад обусловил "Великое отступление"?
>
>Отставание в развитии общества и экономики - снарядов не хватает, а солдаты новых призывов, сменившие уже похороненную/распиханную по госпиталям довоенную армию, по качеству хуже немецких.

Так если снарядов не хватает - противник сильнее, он и наступает. Причем здесь социальный уклад?