От СБ Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 28.02.2017 11:49:37 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Вопрос к...

>>>А по каким параметрам Вы сравниваете "жесткость" кризиса? Я намеренно воздержался от оценки, указав, что явление было присуще всем участникам. Но можем поразвивать эту тему.
>>
>>По количеству калорий, доступных для потребления солдату и среднему обывателю. Особенно в крупных городах.
>
>Это во-1х очевидно манипулятивное сравнение.

>>Надеюсь не надо объяснять, что февральская революция была чисто городским явлением?
>
>Конечно не надо. Это как раз в копилку "социального уклада". Деревня кушает сытнее, но жизнь определяет город.
>Можно получать скудный но регулярный гарантированый паек (нормированное, "карточное" снабжение). а можно стоять часами в очередях, искать где чего "выкинули" и покупать втридорога у спекулянтов.
>Калорий одно и тоже количество - а результат разный.

Сказано умнО, но непонятно, причём здесь положение России в феврале 1917. Петроградский рабочий прожил всю зиму на 1500 калорий (немецкая карточная норма, да) плюс что мог добыть у этих самых спекулянтов?

>>Вы это говорите от незнания. См. "Распад третьеиюньской системы" Авреха и "Крушение России. 1917" Никонова. Борцы с "тёмными силами" мобилизовались в Прогрессивный блок и оформили свою программу именно после Великого Отступления, а после уже не останавливались.
>
>А там точно доказано, что "после" это "вследствие"?

Может вы возьмёте и прочитаете? Может вы хоть с программными заявлениями лидеров Прогрессивного блока ознакомитесь?

>ТО что в стране имеется оппозиционная сила, "раскачивающая лодку" и желающая захвата власти в условиях кризиса никак не может быть связано с положением на фронтах.

Я вообще отделял "запал" от "топлива".

>>Роль "крестьянских масс" в революции ограничивается выходом из повиновения солдат Петроградского гарнизона, которых больше года бомбардировали пропагандой в духе "царица-немка трахает Распутина и передаёт немцам все планы по прямому проводу".
>
>Вы почему то все ограничиваете февралем, не рассматривая последующие события 1917 г.

Что до последующих событий 1917, то таких офигенских экспериментов, как отмена армейской дисциплины и ликвидация существующего госаппарата в условиях жесточайшей войны не смогло бы выдержать ни одно государство. Без запаса недовольства на селе и стремления к "чёрному переделу" осуществление развала на местах было бы менее кровавым и у левых либералов был бы лучший шанс задавить ультралевых социалистов в Гражданской Войне, но самого развала это не отменило бы.


>>>А как социальный уклад обусловил "Великое отступление"?
>>
>>Отставание в развитии общества и экономики - снарядов не хватает, а солдаты новых призывов, сменившие уже похороненную/распиханную по госпиталям довоенную армию, по качеству хуже немецких.
>
>Так если снарядов не хватает - противник сильнее, он и наступает. Причем здесь социальный уклад?

Ну даже не знаю. Может при том, что при лучшей экономике снарядов хватало бы?