От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К ttt2 Ответить по почте
Дата 28.02.2017 10:32:12 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: В принципе...

>Решить можно было двумя путями, германским, когда крестьян затягивала развивающаяся промышленность, и американским когда переселялись на свободные земли.

"теоретически это так, а практически..." - промышленость развивалась не так бурно, чтобы затягивать крестьян. А американский путь тоже воплощался плохо, т.к. в Америке люди исходно безземельные, но социально активные, ехали строить новую жизнь на новой земле.
В России ан масс предпочитали жить у исторических корней, даже малоземельными по принципу "вроде хватает".
Эта проблема актуальна и поныне.

>Продолжением поощряемого экономически заселения восточных земель в Сибири, Казахстане (вспомним позднейшую Целину Хрущева), Дальнего востока.

Не стоит путать социализм с государствеными землями с капитализмом, когда земля кому то принадлежит.
Во-1х "на целину" по столыпиской реформе переселяли и так, во-2х Сторонники политики колонизации предложили разрушить более 5100 постоянных зимовок киргизов и выгнать из них более 30 000 человек с тем, чтобы высвободить примерно 250000 десятин орошаемых земель, на которых можно было бы обустроить примерно 6500 крестьянских ферм (из расчёта 40 десятин на каждую ферму). С другой стороны, было обнаружено, что в Пишпекском уезде из 5395 участков, отданных в распоряжение переселенцев, были заняты лишь 2008 (то есть примерно 38 %). Оставшиеся 3387 были отвергнуты переселенцами, как малопригодные под нужды земледелия