От ttt2 Ответить на сообщение
К sss
Дата 28.02.2017 10:19:28 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

В принципе обойти можно было

>Усугубляющийся с каждым поколением уже лет этак 50+ аграрный кризис на 1910-е годы требует уже совершенно немедленного решения. Без сноса сложившейся системы землевладения (и, соответственно, той части элиты, что откровенно паразитирует на этой системе землевладения) такого решения не просматривается. А монархическая система в России, на свою беду, завязана как раз более всего именно на эту самую часть элиты, на помещичье землевладение, и держалось за него не на жизнь а насмерть, так уж исторически сложилось.
>Практически во всех хрестоматийных примерах, которые можно подтянуть под аналогии, этот самый земельный вопрос решался революцией, Россия просто не стала исключением. Ей просто не повезло, что решение оттянули настолько допоздна. Соответственно, с другой стороны если б было протянуть еще лет 10 - бабахнуло бы еще сильнее.

Решить можно было двумя путями, германским, когда крестьян затягивала развивающаяся промышленность, и американским когда переселялись на свободные земли.

Продолжением поощряемого экономически заселения восточных земель в Сибири, Казахстане (вспомним позднейшую Целину Хрущева), Дальнего востока.

Там еще и сейчас полно пригодных для поселения земель.

Напомню что пресловутый Челябинский тарифный перелом, блокирующий привоз хлеба из Сибири начал частично отменяться только ПОСЛЕ смерти Столыпина. А полностью отменили только осенью 1913.

Не особо и хотели - все равно царская власть работала на помещичьи имения.

С уважением