От Iva Ответить на сообщение
К sss Ответить по почте
Дата 28.02.2017 11:18:22 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Фундаментальные предпосылки...

Привет!

>Усугубляющийся с каждым поколением уже лет этак 50+ аграрный кризис на 1910-е годы требует уже совершенно немедленного решения. Без сноса сложившейся системы землевладения (и, соответственно, той части элиты, что откровенно паразитирует на этой системе землевладения) такого решения не просматривается. А монархическая система в России, на свою беду, завязана как раз более всего именно на эту самую часть элиты, на помещичье землевладение, и держалось за него не на жизнь а насмерть, так уж исторически сложилось.

вы о какой элите и каком землевладелии? поймите, что пахотных земель у помещиков было 1 десятина на крестьянскую душу против 8 десятин крестьянских (это гдето 1908-09 года, к 1914 еще меньше земли у помещиков).
И ситуация революции и после - все это показало - помещичью земли поделили и к 1928 году город стало нечем кормить. Землю у крестьян отобрали, крестьян загнали в колхозы. Государственно-помещичье хозяйство было восстановлено, только с одним единственным помещиком.

>Практически во всех хрестоматийных примерах, которые можно подтянуть под аналогии, этот самый земельный вопрос решался революцией, Россия просто не стала исключением. Ей просто не повезло, что решение оттянули настолько допоздна. Соответственно, с другой стороны если б было протянуть еще лет 10 - бабахнуло бы еще сильнее.

С другой стороны столыпинская реформа могла решить этот вопрос по другому.

Так что ход нашей истории после революции показывает, что ликвидация помещичьего землевладения не могла решить проблемы аграрного перенаселения. Как впрочем везде и всегда.


Владимир