От sss Ответить на сообщение
К Iva
Дата 28.02.2017 11:41:10 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Фундаментальные предпосылки...

>вы о какой элите и каком землевладелии? поймите, что пахотных земель у помещиков было 1 десятина на крестьянскую душу против 8 десятин крестьянских (это гдето 1908-09 года, к 1914 еще меньше земли у помещиков).

О той самой.
1 десятина из 9 это слишком мало, чтобы навсегда решить аграрный вопрос, но более чем достаточно - чтобы классу хозяев этой одной десятины тормозить его решение, если эти хозяева сидят в верхах.

>И ситуация революции и после - все это показало - помещичью земли поделили

Вот это и было той фундаментальной "разницей потенциалов", на которой выехала и революция 1917г (т.е. именно то, что сделало её революцией, а не верхушечным переворотом) и гражданская война 1918-21гг.
Итог революции года для абс. большинства населения России - это передел земли, вот именно за него крестьянство воевало и именно такой "послевоенный" мир оно выиграло.
1927, 1931 и далее со всеми остановками - это уже совсем другая история с другими движущими силами и другим итогом.

>С другой стороны столыпинская реформа могла решить этот вопрос по другому.

"Могла решить" = "решила". Если не решила, то это получается не могла. А то этак каждый в принципе "может" быть звездой голливуда или верховным правителем галактики, но если в силу комплекса причин таковым не стал - выходит что не может.