От Elliot Ответить на сообщение
К U235 Ответить по почте
Дата 01.03.2017 18:07:14 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Есть мнение, что...

>...другая альтернатива: Россия вступает в ПМВ, но на стороне центральных держав против Антанты. Вместе с Германией сокрушаем французско-английский блок, заодно "прощая" побежденной Франции все царские долги и, пользуясь статусом ценного союзника и родственными отношениями Никки и Вилли, получаем достойный кусок на дележке послевоенных трофеев.

>ИМХО, от союза с немцами профитов было куда больше, чем от жуликов с Антанты. Все же исторически "англичанка" гадила нам куда больше и последовательнее, чем немцы. Было большой ошибкой вступать в ПМВ в одном блоке с Британией.

... Баба-Яга (т.е., Германия) была против. РИ интересовали Балканы и Проливы, первое -- жизненноважная зона для АВИ, второе приводит к выходу РИ на Ближний Восток (земли побеждённой Турции), где свои интересы были уже у Германии. И если второе можно было как-то урегулировать, то с первым, боюсь, были неустранимые проблемы. Т.е., Германия должна была выбирать в качестве союзника либо Россию, либо Австро-Венгрию. А вторая была им ближе по любым меркам -- что национально, что ментально, что согласием быть в положении ведомого в союзе.