От СБ Ответить на сообщение
К Вулкан Ответить по почте
Дата 02.03.2017 13:49:09 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: И в...

>Приветствую!
>>>>Приветствую!
>>>>>Какая интересная альтернативка как самодержавию поскорее убиться об стену.
>>>>
>>>>Хотели сербов поддержать? Что помешало в 1908-м?
>>
>>Крайне сомнительная боеспособность армии, приходящей в себя после РЯВ.
>
>Самое смешное - там воевать не надо было. Поэтому армия тут как бы не причем.

Естественно если отступиться, то воевать не надо. А вот если нет, то варианты могли бы оказаться всякие.

>>>>Даже если бы Франция и сливала - то путем жесткого боя с Германией, ибо уже начало ПМВ показало, что легкой прогулки, как в 1870-х не получилось,
>>
>>Начало ПМВ показало, что даже при активном Восточном Фронте и том, что Италия кинула Центральные Державы (а в альтернативке итальянцы могут и зассать кидать очевидного победителя), Франция удержалась на грани, причём это касается как вообще выживания в кампанию 1914, так и сохранения достаточной экономической базы для следующей кампании.
>
>Ну если судить мерками 18 века, то есть взятия столицы как конца войны - то да. Однако Франция была намерена продолжать войну,

Намерения и возможности - разные вещи.

>уже в сентябре правительство переехало в Бордо. Жоффр вполне считал возможным взятие Парижа и планировал новый рубеж обороны держать по Сене.

Мало ли что он планировал. Напоминаю, что в реальности существовала надежда на помощь с Востока, это во-первых. А во-вторых, даже захват тех территорий, где немцы реально остановились, едва не привёл к экономическому краху Франции.

При войне без России все эти рубежи по Сене давали бы столько же надежды, сколько оставалось после успешной реализации плана "Гельб". Ну в лучшем случае отложить добивание на 1915 год, учитывая более медленные темпы операций.

>Да, и к 18 сентября 1914 года начинается окопная война, как тут могут помочь пара корпусов - я не в курсе.

Окопная война началась потому, что силы сторон пришли в примерное равновесие. Если Восточного Фронта нет - его там и близко не будет, особенно как разрешат логистические проблемы с подвозом на Запад австро-венгров.