От Prepod Ответить на сообщение
К СБ Ответить по почте
Дата 03.03.2017 11:18:23 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: И в...



>>уже в сентябре правительство переехало в Бордо. Жоффр вполне считал возможным взятие Парижа и планировал новый рубеж обороны держать по Сене.
>
>Мало ли что он планировал. Напоминаю, что в реальности существовала надежда на помощь с Востока, это во-первых. А во-вторых, даже захват тех территорий, где немцы реально остановились, едва не привёл к экономическому краху Франции.

>При войне без России все эти рубежи по Сене давали бы столько же надежды, сколько оставалось после успешной реализации плана "Гельб". Ну в лучшем случае отложить добивание на 1915 год, учитывая более медленные темпы операций.

Рубеж по Сене от фактической линии фронта ПМВ отличается не сильно, в экономическом и мобилизационном отношении разница невелика. Если бы немцы дошли до Луары, да, добивание в 15 году без вариантов, а Сена в этом смысле оптимальный вариант для французов. Как отразилось на французском обществе оставление Парижа вопрос гадательный. Сена это не отступление до Волги, это если бы немцев в 41-м остановили на линии Днепр-Западная Двина, пусть даже ценой сдачи Киева.