От Samsv Ответить на сообщение
К Андю Ответить по почте
Дата 27.02.2017 11:29:12 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Искусство и творчество; Версия для печати

316-я сд.

>Здравствуйте,

>На выходные мальчишки захотели посмотреть драбкинско-исаевскую "Великую войну", серию про Москву-41. Не являясь "продвинутым любителем" северного/ленинградско-мурманского участка советско-германского фронта, вдруг обратил внимание на прозвучавшую информацию про переброску под Москву после вяземского "котла" частей Красной Армии, собиравшихся там прорывать блокаду. Поворот 4 ТГ Гёпнера является "всемдавноизвестно", а вот про это я услышал впервые.

>Кто разбирается, поделитесь знанием, пож-та. Честно говоря, как и Харьков с его 5-ю, если не ошибаюсь, "собачьими схватками" за/около города, так и Ленинград, с его (получается) едва ли не постоянными кровопролитными боями в окрестностях и обоюдной "игрой" за резервы для окончательного решения (у немцев -- взять, у наших -- прорвать), представляются какими-то особенными "выколотыми точками" на фронте.

>Заранее спасибо за конструктивную инфу (книжек у меня по этим местам нет совсем, кроме чего-то про "полицай" дивизию)!

Приветствую! Панфиловская, например:

Дивизия была сформирована в июле - августе 1941 года в Алма - Ате. в августе 1941 года была включена в состав 52-й армии Северо-Западного фронта. 27 августа полки дивизии выгрузились на небольшой станции Боровичи Новогородской области. Едва голова артполка достигла леса, как налетели вражеские самолеты. Личный состав понес первые потери. 8 сентября дивизия, форсировав реку Усть-Вольму, прибыла в Крестцы, где от представителя штаба 52-й армии был получен приказ: с ходу занять позиции во втором эшелоне армии. Почти месяц дивизия простояла во втором эшелоне, готовясь к боевым действиям.
Но принять участие в боях под Ленинградом дивизии не пришлось. В самом начале октября по приказу Ставки она была срочно переброшена на другой фронт - Западный, на волоколамское направление. Здесь к тому времени сложилось крайне тяжелое положение...

[ http://samsv.narod.ru/Div/Sd/gvsd008/default.html]

С уважением, Samsv, http://samsv.narod.ru