От Андю Ответить на сообщение
К All
Дата 27.02.2017 11:18:43 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Искусство и творчество; Версия для печати

Вопрос по возможности прорыва блокады Ленинграда в 1941 г. (+)

Здравствуйте,

На выходные мальчишки захотели посмотреть драбкинско-исаевскую "Великую войну", серию про Москву-41. Не являясь "продвинутым любителем" северного/ленинградско-мурманского участка советско-германского фронта, вдруг обратил внимание на прозвучавшую информацию про переброску под Москву после вяземского "котла" частей Красной Армии, собиравшихся там прорывать блокаду. Поворот 4 ТГ Гёпнера является "всемдавноизвестно", а вот про это я услышал впервые.

Кто разбирается, поделитесь знанием, пож-та. Честно говоря, как и Харьков с его 5-ю, если не ошибаюсь, "собачьими схватками" за/около города, так и Ленинград, с его (получается) едва ли не постоянными кровопролитными боями в окрестностях и обоюдной "игрой" за резервы для окончательного решения (у немцев -- взять, у наших -- прорвать), представляются какими-то особенными "выколотыми точками" на фронте.

Заранее спасибо за конструктивную инфу (книжек у меня по этим местам нет совсем, кроме чего-то про "полицай" дивизию)!

ЗЫ. Будучи на днях в Праге, видели серию эпопеи про киевский "котёл" 41 года по чешскому ТВ. Слегка обалдели.
ЗЫЫ. Ещё раз хочу сказать самое искреннее спасибо Артёму, Алексею и всем участвовавшим в создании фильмов.

Всего хорошего, Андрей.