От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К Андю Ответить по почте
Дата 28.02.2017 00:15:43 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Вопрос по...

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>На выходные мальчишки захотели посмотреть драбкинско-исаевскую "Великую войну", серию про Москву-41. Не являясь "продвинутым любителем" северного/ленинградско-мурманского участка советско-германского фронта, вдруг обратил внимание на прозвучавшую информацию про переброску под Москву после вяземского "котла" частей Красной Армии, собиравшихся там прорывать блокаду. Поворот 4 ТГ Гёпнера является "всемдавноизвестно", а вот про это я услышал впервые.

По состоянию на 1 октября 1941 г. 32-я сд входила в состав 4-й армии, 312 и 316 сд входили в состав 52-й армии. Обе числились отдельными. Относительно задач есть вот такая директива Ставки("Терра"):
ДИРЕКТИВА СТАВКИ ВГК № 002346 КОМАНДУЮЩИМ 4-й и 52-й АРМИЯМИ НА ОБОРОНУ
Копия: командующему 54-й армией
26 сентября 1941 г. 03 ч 25 мин
Ставка Верховного Главнокомандования ставит следующие задачи:
1. 4-й армии пока что оборонять занимаемый рубеж по линии дер. Малук-
са, Ларионов Остров, Мерятино, Новые Кириши, а также линию Званка,
Новые Кириши по обе стороны р. Волхова, имея в виду в ближайшем буду¬
щем наступление на фронт Любань, Чудово.
План наступления представить к 29 сентября с. г.
2. 52-й армии прочно удерживать за собой восточный берег р. Волхов на
фронте устье р. Пчевжа, Дубровка.
3. Получение подтвердить.
Ставка Верховного Главнокомандования
И. СТАЛИН
Б. ШАПОШНИКОВ
ЦАМО. Ф. 148а. Оп. 3763. Д. 96. Л. 44. Подлинник.

Разведку в 52-й А вели в районе Мясного Бора. Т.е. просматривается желание провести наступление тем же маршрутом, которым пошла в 42-м 2-я уд.А.

>ЗЫ. Будучи на днях в Праге, видели серию эпопеи про киевский "котёл" 41 года по чешскому ТВ. Слегка обалдели.
>ЗЫЫ. Ещё раз хочу сказать самое искреннее спасибо Артёму, Алексею и всем участвовавшим в создании фильмов.

Спасибо! Сын сильно зауважал, когда я сказал, что англоязычный ролик "Великой войны" про Ржев набрал на ю-тубе миллион просмотров. :-)

С уважением, Алексей Исаев