От Денис Фалин Ответить на сообщение
К Андю Ответить по почте
Дата 27.02.2017 12:21:07 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Искусство и творчество; Версия для печати

Думаю прорыв блокады осенью 41 г. был невозможен


>На выходные мальчишки захотели посмотреть драбкинско-исаевскую "Великую войну", серию про Москву-41. Не являясь "продвинутым любителем" северного/ленинградско-мурманского участка советско-германского фронта, вдруг обратил внимание на прозвучавшую информацию про переброску под Москву после вяземского "котла" частей Красной Армии, собиравшихся там прорывать блокаду.
Соединения снятые с ленинградского направления находились там не с целью подготовки операции по прорыву блокады. 32 сд и 8тбр готовились к наступлению на Любань. 316 и 312 сд как необстрелянные и нового формирования находились во втором эшелоне СЗФ из-за опасности прорыва немцев от Демянска через Валдайскую возвышенность к Октябрьской жд.
В общем в сентябре 41г. после августовских поражений наши войска на Волхове только приходили в себя и вряд ли были готовы к такой серьезной операции. Три дивизии переброшенные под Москву не смогли бы что то изменить под Ленинградом.

>Поворот 4 ТГ Гёпнера является "всемдавноизвестно", а вот про это я услышал впервые.
Штаб 4Тгр объединил совершенно другие соединения. Из под Ленинграда была только 3мд.

Думаю возможность прорыва блокады могла появиться только зимой 41г, когда были готовы к боям соединения формирования лета-осени 41г.. Осенью 41г. состав сил на Волхове был совершенно недостаточный для такой операции. Да и зимой 42г. Красная Армия страдавшая от недостатка тактики и опыта успешных наступлений, недостатка опыта и практики применения тяжелой артиллерии для прорыва оборонительных рубежей, наконец недостатка боеприпасов сломить немецкую оборону в бутылочном горлышке у Ладожского озера не смогла бы. Наступление же "в обход" 2УдА на Любань привело к известному финалу.
Немцы сами готовились осенью 41г. срезать выступ вдоль берега Ладожского озера и выровнять фронт по Волхову. Но Гитлер настоял наступать на Тихвин. Результат опять же мы знаем.

С уважением.