От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К realswat Ответить по почте
Дата 02.03.2017 09:58:18 Найти в дереве
Рубрики Флот; 1941; Версия для печати

Re: Да что...


>>>И далее по тексту сказано, что слабость немецких военно-морских сил делает захват островов со стороны Северной Эстонии единственным возможным вариантом.
>>
>>Неправда. Далее по тексту еще 7 пунктов, иного содержания, но вы их постеснялись привести, потому что большая часть невписываются в "инбиинговость".
>
>1. Правда. Там далее по тексту именно про захват со стороны Северной Эстонии.

Правда в том, что допускается и другой способ захвата и подавление БФ силами авиации.

>>>Соответствующий текст (и ещё много интересного) можно найти в пдфках по адресу:
>>> http://mail.ww2doc.com/index.php/army-groups/36-army-groups/210-army-group-nord-roll-51.html
>>
>>Его русский перевод имеется в книге С. Булдыгина "Моонзунд 1941".
>
>1. "Неправда" (с) Не в смысле "ложь", а в смысле - не так обстоит дело на самом деле, но Вы б спросили просто, а не пытались спорить. У Булдыгина краткий (в целом верный)

Хорошо, что Вы это признаете.

>пересказ идей документа. Вполне укладывающийся в мою "теорию", да.

Не укладывающийся.

>2. Повторюсь, по ссылке - "ещё много интересного". Интенсивная переписка между флотом и армией по поводу возможных вариантов действий.
>Т.е. "Однако, это слишком сложная операция с учётом советских средств ведения войны на море всех сортов радуги и влияния погодных условий".
>В общем, как-то так.

В общем как то так Вы пытаетесь натянуть сову на глобус своей флотофилии, раздувая переписку между инстанциями, одна из которых полагает, что объект неплохо было бы взять, а другая, не располагая силами отписывается, чтобы этого не делать.
Ваша "теория" работала бы в том случае, если бы грА Север решила, что острова не обходимо взять в первые дни операции (ну например как мосты через Неман в полосе 3-й ТГР) и получила бы на это категорический отказ ввиду присутсвтия советского флота.
На деле же имеем, что немцы не располагают силами на море и потому действия там рискованы. Сократите БФ вдове - и ничего "в теории" не изменится. У немцев все равно не будет сил.
При этом "острова лежат в стороне от направления удара", можно подождать пока будет захвачено побережье, организуем каботаж через ирбенский пролив, люфты помог.
Вот и весь ин-биинг.
Как то так.