От АМ Ответить на сообщение
К Г.С.
Дата 01.03.2017 19:35:35 Найти в дереве
Рубрики WWI; Флот; Версия для печати

Ре: Я в...

>>вот вот, такие государственные деятели, непонятно только где Тирпиц там не тянул, Тирпиц на их фоне верх благоразумия и осмотрительности
>
>Казалось бы, Тирпиц создал условия, когда Англия копенганизировать не может.

>Колонии отспорили, в Китай влезли, в Турцию потихоньку влезают экономически и в армию.
>По технологии англичан начинают давить. Живи и радуйся.

>Ан нет, обязательно надо Эрсте Колонне марширт через Бельгию, чтоб еще Англию против себя в войне на два фронта с гарантией присовокупить.

>И во всём виноват <с>Чубайс Тирпиц!

вот вот, соль то в том что Тирпиц внешней политикой напрямую не занимался, провокациями разного рода занимались другие деятели и непонятно с чего Тирпиц и линейный флот виноваты.

Посыл что людям устраивающим всякие марроканские кризисы, толкающим австро венгров на войну, и да планирующих захват Бельгии де надо было куда да то направлять Тирпица вызывает некоторое недоумение :-)

У англии периоды острейших конфликтов были как с россией так и франции и это без всяких своих Тирпицев. Это естественно и неизбежно что с выходом на мировую арену европейская держава вступает в острый конфликт с другими державами.

Алтернатива Тирпицу просто более слабый немецкий флот в мировой войне.

Я бы сказал наоборот, идеальным вариантом для Германии был бы именно Тирпиц в качестве канцлера, со своей англофобией и одновременно опасениями спровоцировать конфликт с той же англией можно было бы ожидать очень дружелюбную политику в отношение Франции и России вплоть до попыток достижения направленных против англии соглашений и одновременно отказ от всяких мелких провакаций против англии.