От realswat Ответить на сообщение
К марат
Дата 10.03.2017 10:40:22 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Попробую по...

>Какие уж загадки - катерный поиск в заданном районе, где известно, что ходят корабли и суда противника.

Всё верно. Известно, что суда и противника ходят в районе крупных портов и баз. Например, Хельсинки. Ищите - и обрящете, таков основной принцип морской войны.

>По Юминде финны 200 мин поставили в ночь 29/30 июня, потом катерами по 6-8 мин обновляли. Кого вот ловить? Разовый маршрут.

Поразительно. Т.е. даже прямые ссылки не помогают.

>Так противник за неявкой и так отдал господство и завоевал его авиацией и сухопутными войсками.

Противник явился, и даже явился в значительных силах. То, что состав сил и форма их действий не соответствовали шаблонам мышления КБФ, не значит, что действий не было.
Постоянные отсылки к авиации уже немного утомили. Вы можете привести данные по объёмам применения немцами авиации против КБФ в первые два месяца войны? Число самолётов, самолёто-вылетов?

>Другое дело что абсолютного господства завоевать практически невозможно.

Адвокатов без лицензии нам не надо. Немцы и финны вели минную войну в Финском заливе, не встречая никакого противодействия. Никакого.

>>Вот у Хельсинки поставили 50 мин - а у Либавы единственный хромой "Фугас" за первые два дня успех выставить 206 мин в шести заграждениях.
>Из Либавы флот и так перед войной эвакуировал все что успел из-за близости границы. В случае неудачи эвакуации было бы грандиозное поражение от авиации.

Вы не поняли. Я имел в виду совсем другое - несмотря на трудности, мины у Либавы поставили. Потому что были готовы к выполнению задачи "постановка оборонительных минных заграждений".

>Ну кто ж знал, что немцы флот не отправят на захват Ленинграда. )))

"Ну кто ж знал" - это та самая грань, которая отделяет плохое руководство военными действиями от руководства хорошего. "Принятие решений в условиях неопределённости" - никто не знал, ни с той, ни с другой стороны. Но одни принимали решения правильные, а другие - нет.

>А что делать, если противник тоже будет обороняться?

Наконец-то правильный вопрос)