От B~M Ответить на сообщение
К Пехота Ответить по почте
Дата 17.03.2017 12:15:34 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

Несколько замечаний

Не успел написать до сбоя форума, надеюсь, вы успеете увидеть мои вопросы.

>Как я думаю? Ну, давайте рассуждать последовательно.
>1.Китайцы давно и увлечённо пытались подгадить Вьетнаму. Только в первый месяц 79 года произошло несколько сотен пограничных инцидентов. Ещё до инцидента Дэн грозился преподать Вьетнаму урок. Не уничтожить вьетнамское государство, а преподать урок.

Но китайцы мудро не конкретизировали заранее, а потом сказали так: «Что преподали – то и урок, для тупых повторять не будем».

>2. Планировалось ли взятие Ханоя? Думаю, что нет. Думаю, что китайцы всерьёз опасались советской агрессии, поэтому действовали максимально осторожно.

>5. Добилась ли НОАК поставленных оперативных целей? Добилась - все три столицы провинций были взяты. Добился ли Китай стратегических целей кампании. В чём-то добился - для Вьетнама эта война была достаточно разрушительной. Но в чём-то и нет - окончательно Вьетнам вывел войска из Камбоджи сильно после конфликта, хотя начал как раз в ходе войны и по причине тяжёлого положения на фронте.

Но вот планировался ли только захват приграничных городов (в силу объективных причин также столиц провинций) или _всей_ территории приграничных провинций? Думаю, что ни один уважающий себя генерал в любой армии не предложил бы месячную операцию с той глубиной, которая реально была достигнута. С учётом китайских планов на использование нацменьшинств (и вашей уверенности в их реальном использовании) хотелось бы 1) назвать меньшинства конкретно – их там больше десятка, но они не мухи, все посчитаны; 2) учитывать, что живут меньшинства в основном не в городах, и не строго вдоль границы, т.е. фактически китайцы до них не дошли – но хотели, следовательно, не смогли.

И вопрос о разрушительности войны для Вьетнама остаётся, ИМХО, открытым. Во-первых, в силу объективных причин (опасения американцев залетать в китайское воздушное пространство) в приграничных городах было сосредоточена кое-какая (немалая по вьетнамским меркам) промышленность и важные рынки. Но, во-первых, хотелось бы представлять себе эту вьетнамскую мерку – речь же идёт не о домнах и прокатных станах, а максимум о каких-то ремонтных мастерских, сборочных заводах и т.п. Т.е. в теории у вьетнамцев были возможности для эвакуации - как по времени, так и по ресурсам. На практике я ничего не слышал ни об эвакуации, ни о противодействии оной (власть в принципе любит «держать и не пущать» разбегающихся частников в рамках «борьбы с паническими настроениями»). И отсюда вопрос о реальных материальных потерях Вьетнама в «инфраструтуре». Китайцы что, сожгли Лангшон как шведы Альтону? Да вроде нет. Дороги и улицы перепахали? Овчинка не стоит выделки, ИМХО. Вывезли весь металл на металлолом – единственное, что приходит в голову, но остаётся вопрос: а сколько его было и насколько он был дорог вьетнамцам?

>6. Насколько негативно конфликт сказался на Китае? За исключением собственно военных потерь практически не сказался.
>7. Решены ли были путём организации конфликта какие-то сторонние политические цели? Об этом трудно судить, в виду отсутствия декларирования таких целей, но мы знаем, что влияние Дэн Сяопина укрепилось, а результатом проведённых им реформ на сегодня является лидирующее положение Китая в мировой экономике.
>А теперь попробуйте на основании этих ответов решить адекватные ли усилия затратил Китай.

Вот без экономической составляющей потерь для Вьетнама и затрат для Китая ответ +/-100%

>>>Две (по другим источникам - три) окружённые и уничтоженные дивизии ВНА это факт.
>>Может их за это в "сто лучших сражений" внести? Учитывая вводимые силы, они их заметить не должны были.
>Кто на ком стоял не совсем понятно.

Немного смущают 300-е номера этих дивизий и что, собственно, означает «окружение и уничтожение»? Потеря управления командованием и разгром штабов? И от какой стороны это известно? В связи с этим

>>>Ну да, а китайскую можно? Как раз китайцы при желании могли себе позволить тот размен, который был в реальности - вьетнамцы закончились бы быстрее.
>>Не отрос у них орган на тот момент, который за такой размен отвечает. Они бы с радостью навязали, фигня вопрос, не шмогли.
>Вполне отрос. При том, что данные о потерях с обеих сторон засекречены современные исследователи полагают, что потери в живой силе были примерно равны, с небольшим преимуществом в пользу Вьетнама.

- это могло бы быть вторым реальным показателем того, кто же на самом деле победил (после экономических затрат/потерь). Но, насколько я в курсе. даже цифры пленных, взятых обеими сторонами, не раскрывались, равно как и их дальнейшая судьба (т.е. в какие сроки произошёл их возврат, например).