От Пехота Ответить на сообщение
К Rwester
Дата 12.03.2017 15:55:08 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

В эту ночь решили самураи

Салам алейкум, аксакалы!

>У любой страны мира, когда на нее внезапно нападают, как водится с подавляющим превосходством и внезапно, будут и не такие проблемы, по сравнении с которыми приведенная цитата - мелкие косяки. Все скрытые проблемы армии мгновенно вскрываются и конвертируются в колонны пленных, брошенную технику и огромные потери. Я что-то не могу припомнить страну, которая бы в такой ситуации отвоевалась так достойно. Я ошибаюсь?

Ну вот чтобы так навскидку. Франция-40 против Италии. Россия против Великобритании в Крымскую войну на петропавловск-камчатском фронте. СССР против Японии у озера Хасан. Финляндия против СССР в Зимнюю войну. Это так чтобы не напрягаться вспоминая. Я просто ответил на Ваш вопрос и в дальнейшем не планирую возвращаться к этому ответу. Мне всё же интересней обсуждаемая тема.
Что же до неё, то характерность или нехарактерность проблем ВНА не отменяет факта наличия этих проблем. Колонну пленных я уже показал Вам. Вы, конечно, можете списывать на пропаганду (я вижу Вы склонны вообще все сведения в пользу НОАК считать пропагандой), но окружение минимум двух дивизий ВНА это не пропаганда, а факт реальности, равно как и фактический прорыв на крайне сложном для наступления ТВД.

>Ув.Пехота, без сарказма не обойтись: и все-таки что-то вот у них уровень эксплуатации военной техники подкачал во время конфликта. Вот мне интересно, кто может им такую претензию высказать обоснованно.

Претензии высказывают послевоенные исследователи и не в сравнении с некоей гипотетической армией в вакууме, а сравнивая с действиями территориальных подразделений того же Вьетнама. Китайцев, кстати сказать, тоже критикуют, и, что интересно почти теми же словами.

>А кстати, вы не знаете цифр потерь военной техники у китайцев (без сарказма)?

Вот честно не могу сейчас найти. Вьетнам заявил потерю НОАК 280 танков и бронетранспортёров. Возможно, это завышенные данные, но скорее всего не сильно - потери в бронетехнике у китайцев были действительно серьёзные. Сейчас не могу найти, где-то читал, что в одном из эпизодов вьетнамцы поймали китайских танкистов во время оперативной паузы, как раз когда те ожидали подвоза топлива и боеприпасов. В результате китайские потери только в этом эпизоде были весьма значительными.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead