От Rwester Ответить на сообщение
К Пехота Ответить по почте
Дата 12.03.2017 16:29:59 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

Re: В эту...

Здравствуйте!

>Что же до неё, то характерность или нехарактерность проблем ВНА не отменяет факта наличия этих проблем. Колонну пленных я уже показал Вам. Вы, конечно, можете списывать на пропаганду (я вижу Вы склонны вообще все сведения в пользу НОАК считать пропагандой), но
так фотка и есть пропагандистская. Впереди два идеальных вьетнамца и вообще начало колонны выпуклое и охрана вся из себя колоритная - идеальный китайский коммунист с дисциплиной огня, а вот остальная часть колонны и одежка какая-другая и охрана в пупке ковыряется. Можно предположить, что начало колонны подобрали лучшие визажисты, а в хвост всех подряд поставили для массовки.

>окружение минимум двух дивизий ВНА это не пропаганда, а факт реальности, равно как и фактический прорыв на крайне сложном для наступления ТВД.
Я ж не спорю с этим, ну окружили. И прорыв тоже прорыв. Все-таки странно было бы, если бы киты совсем ничего не показали. Вон даже у грузин в 888 была геройская оборона железнодорожной станции.

>Претензии высказывают послевоенные исследователи и не в сравнении с некоей гипотетической армией в вакууме, а сравнивая с действиями территориальных подразделений того же Вьетнама. Китайцев, кстати сказать, тоже критикуют, и, что интересно почти теми же словами.
Мне почему-то кажется это было бы в любой армии мира и в момент наступления и в момент наступления.

>Вот честно не могу сейчас найти. Вьетнам заявил потерю НОАК 280 танков и бронетранспортёров. Возможно, это завышенные данные, но скорее всего не сильно - потери в бронетехнике у китайцев были действительно серьёзные. Сейчас не могу найти, где-то читал, что в одном из эпизодов вьетнамцы поймали китайских танкистов во время оперативной паузы, как раз когда те ожидали подвоза топлива и боеприпасов. В результате китайские потери только в этом эпизоде были весьма значительными.
интересно кстати для оценки действий на коммуникациях сколько киты потеряли грузовиков и прочего нетанкового.

Рвестер, с уважением