От Одессит Ответить на сообщение
К Pav.Riga Ответить по почте
Дата 11.03.2017 17:14:27 Найти в дереве
Рубрики WWII; Память; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: В одном...было...

Добрый день

Тут как в анекдоте. Желания одного мало. "Съесть-то он съест, да кто ж ему даст?"

> К лету 1941 года было очевидное желание Германии выставить СССР агрессором.
Безусловно. Вот что по этому поводу в своем заявлении от 23 июня 1941 года написал МИД Германии:
“Вопреки всем принятым на себя обязательствам и в полном противоречии со своими торжественными заявлениями, Советское правительство действовало против Германии, а именно:
1. Не только продолжало, но с началом войны активизировало подрывные действия против Германии и Европы.
2. В постоянно возрастающей степени усиливало враждебность своей внешней по-литики по отношению к Германии.
3. Сосредоточивало все свои вооруженные силы на германской границе в готовности к действиям.
Советское правительство таким образом нарушило договоры и разрушило соглашения с Германией. Ненависть большевистской Москвы к национал-социализму оказалась сильнее ее политической мудрости. Большевизм выступает против национал-социализма в смертельной ненависти. Большевистская Москва собирается предательски ударить в спину национал-социалистической Германии, ведущей борьбу за свое существование.
Германия не собирается оставаться бездеятельной перед лицом серьезной угрозы ее восточным границам. Поэтому фюрер приказал германским вооруженным силам противопоставить этой угрозе всю мощь, имеющуюся в их распоряжении.
В предстоящей борьбе германский народ полностью отдает себе отчет, что он призван не только защитить свою родную землю, но и спасти весь цивилизованный мир от смертельной опасности большевизма и расчистить путь для подлинного социального прогресса в Европе”.
Ну, написал - да и написал. Ему поверили? Нет. Вот и все.

>И Сталин не имел ,да и не мог иметь уверенности, что англосаксы и Япония не поверят Гитлеру.
А тут все равно, поверили ли бы они или нет. Важно, было ли им выгодно поверить или не поверить. На что я все время и обращаю Ваше внимание.

Давайте понизим уровень и рассмотрим простой бытовой пример. Вас, не приведи Господь, сильно бъет какой-то нехороший человек. Вы едва стоите на ногах. Грустно, больно и унизительно. И тут Ваш оппонент разворачивается и дает в морду проходящему мимо детине поскольку у того, по его словам, в кармане нож, из которого он якобы собирается замочить Вашего противника. Вы обрадуетесь этому повороту событий? Или же начнете кричать на неожиданного союзника, что он сам спровоцировал Вашего противника, и что Вы ему не поможете в драке? Вот сами себе ответьте с максимальной искренностью. Тут ведь полная аналогия.

>А с учетом этого при начатой мобилизации( А уверенности,что Гитлер будет ждать ее окончания не было)
Конечно, он не ждал бы.

> В реальности уверенности,что втравив СССР в войну с Германией,Англия не заключит сепаратный мир на условиях сохранения Империи с осуждением своего давнего врага большевиков с их "Коминтерном",не было.
А что, Британия втравила глупышку СССР в не нужную ему войну с приличной и миролюбивой Германией?!
Это, по меньшей мере, любопытная версия.

С уважением www.lander.odessa.ua