От Student Ответить на сообщение
К И. Кошкин Ответить по почте
Дата 07.04.2017 10:08:35 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: По факту

Это не "по факту", это "может быть, немецкие сферические слоны забороли бы английского сферического кита в вакууме".

Я же не просто так спросил, как бы действовал уважаемый realswat.

У немцев была задача, не включавшая в себя явно необходимость в любой ситуации топить первый встречный "утюг" противника.

Для немцев любой вариант размена в конечном итоге проигрышен, так как баланс сил ухудшается - выигрышна только чистая победа, и крайне желательно - практически совсем чистая, без серьёзных повреждений).

Противостоящие силы противника немцам неизвестны - зато очевидно предположение, что "утюги" поодиночке встречаются крайне редко.

Задачу операции можно попытаться выполнить не только (и не столько) попыткой навалять первому попавшемуся "утюгу", сравнимому по силам и имеющему в момент завязки боя позиционное преимущество (здесь мы абстрагируемся от послезнания).

Вот мне и интересно, как нужно сыграть за немцев, чтобы без чрезмерного риска (цель операции - не утопить "Ринаун") таки утопить "Ринаун". Сохранив возможность продолжать дальнейшие действия.

Я не наставиваю на том, что немцы приняли единственно верное решение - но, если абстрагироваться от сомнительного постулата "они просто приняли решение слинять, ибо традиции", их действия в начале столкновения выглядят вполне обоснованными. А дальше начались неприятности, обусловившие конечный результат.

С уважением,
Student