От Александр Жмодиков Ответить на сообщение
К Андю Ответить по почте
Дата 23.04.2017 16:06:20 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Это не экспертная оценка

Это просто указание на книгу, более близкую по тематике, в которой рассмотрены мнения по заданному вопросу.

>Читав свою "ссылку" и не читав Нефёдкина, я, например, не отважусь так написать.

А не понимаю, зачем вы об этом сообщаете.

Эту книгу Дрюса я не читал (тема слишком широкая, слишком мутная, и мне неинтересна), но читал другие его работы, на более узкие военно-исторические темы, в частности, о развитии военного дела в Греции в позднемикенскую эпоху (The End of The Bronze Age: Changes in Warfare and the Catastrophe ca. 1200 B.C. Princeton: Princeton University Press, 1993). На мой взгляд, его мнения плохо аргументированы и очень спорны.

http://press.princeton.edu/titles/5314.html

>"Объять" же греков и БВ, лошадок и колесничих, в одной, пусть и объёмной работе, представляется проблематичным. Незря я написал про библиографию, по которой можно найти, и основных авторов, и основные публикации именно по теме "библейского военного искусства".

Вопрос был не про "библейское военное искусство", а про конкретное упоминание неких "железных колесниц" в Ветхом Завете. Это упоминание и мнения различных исследователей о нем обсуждаются в книге Нефёдкина.