От NIK Ответить на сообщение
К Чобиток Василий
Дата 04.05.2017 13:32:44 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: :)))))

>Привет!
>>и построили бы их почти вдвое быстрее,
>
>Алексей, их уже построили и не продали!

>Умные люди много лет назад говорили: покупать у страны НАТО корабли - бред и вредительство. Во что оно по факту и превратилось.


>Предложения, заявления, жалобы есть? http://armor.kiev.ua/
Наоборот, приченили ущерб Франции сравнимый с попаданием атомной боеголовки в 100 кт..
Ибо знаменитая верфь в Сен-Назаре перестала быть француцзской..
Французский судостроительный завод в Сен-Назере продают единственному претенденту по минимально возможной цене. Длительный процесс переговоров привёл к простою сен-назерских верфей и огромным убыткам для владельцев. Окончательно судостроительный завод «добило» решение о возврате денег заказчику. За два уже построенных корабля французская сторона вернула России почти миллиард евро.
При этом с вертолётоносцев пришлось демонтировать все приборы и большую часть электроники, что вылилось в огромные дополнительные расходы, практически не компенсированные руководством Франции.
Позднее «Мистрали» были проданы в Египет. Сумма сделки не называется, однако очевидно, что заработать на ней не получилось. Нежелание сотрудничать с Россией и выполнять условия контракта принесли Франции огромные финансовые и репутационные потери.

Сама же верфь в Сен-Назере была практически закрыта, а владеющий большинством акций южнокорейский концерн STX объявил о своём банкротстве. Сейчас его долю во французском заводе за бесценок покупает итальянская Fincantieri.

При этом эксперты отрасли отмечают, что заявка итальянской компании была единственной. Больше никто не пожелал приобрести экономически проблемное предприятие. В связи с этим, цена южнокорейского пакета акций в сен-назерских верфях была снижена до минимума. Фактически завод ушёл за бесценок. http://militariorg.ucoz.ru/publ/ukraina_krym_rossija/zagnulis_bez_rossii_stroivshie_mistrali_verfi_prodajut_po_deshjovke/17-1-0-69069