От RTY Ответить на сообщение
К panzeralex Ответить по почте
Дата 20.04.2017 23:21:33 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Армия; Версия для печати

Re: Из истории...

>По немецким данным четверка из-за невозможности проведения ее эвакуации была подорвана. Судя по состоянию танка, попавшего в Кубинку, немцы только хотели его взорвать, но не успели вывести его из строя, поэтому просто бросили поврежденный танк при отходе.

Танк кроме внешних повреждений (правый борт в районе кормы) имеет внутренние повреждения в правом заднем углу БО. Смята моторная перегородка и примыкающие детали. Может ли это быть следствием "прилета" в корму, который нанес внешние повреждения? На мой взгляд, непохоже.
Рискну предположить, что все-таки могли осуществить подрыв небольшой мощности. В этой части БО расположены аккумуляторы и компоненты электрики (которые до нас по каким-то причинам не дожили), так что подрыв в этом месте мог иметь смысл. Также в этом месте масса боеукладок, но они могли быть пусты.

Кроме того, имеет место разрыв горловины передней группы баков, полученный неизвестным образом. Если он был получен немцами в каком-то предыдущем эпизоде - не составляло большого труда его заварить, так что вполне возможно, что эпизод был тот же самый.