От Лейтенант Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 26.04.2017 21:26:17 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Свидельство реальной эффективности в боевых условиях есть?

А то на всяких видео с демонстрацией такими штуками глушат совсем уж игрушечные дроны на дистанции метров 20-30.
Заявленная дальность поражения в 1200 метров вызывает очень большие сомнения, тем более что это не пулемет - дальность поражения зависит не только от самой дистанции от "пушки" до дрона, но и от мощности передатчика пульта управления дроном, растояния от дрона до этого пульта, конструкции приемной антенны на дроне и т.д. и т.п.
Даже если бы эта штука работал как обещано, напрашиваются не слишком сложные контрмеры, сводящие ее эффективность на нет:
1) Симметричным ответом на применение узконаправленной передающей антенны на "глушилке" безусловно является применение направленных приемной и передающей антенн на дроне и станции управления (что, кстати, полезно не только в контексте противодействия глушилкам).
2) В случае подавления связи уйти примерно в точку старта можно не только на GPS, но и на инерциалке (необходимая аппаратная часть сейчас есть в массовых смартфонах).
3) Текущее развитие технолигии распознавания образов вполне позволяет ориентироваться в пространстве визуально, а не только с помощью GPS. Кстати, против автономного дрона, ориентируещегося в пространстве на основе распознавания изображений в оптическом диапазоне и самостоятельно распознающего и атакующего цели такие средства противодействия вообще работать не будет (а такой дрон это уже практически реальность).