От Лейтенант Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 28.04.2017 00:39:46 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Re: Это вообще...

>Я рад, что Вы это знаете. Некоторое время назад я общался на эту тему на форуме и мне писали "их нет и не предвидится". Им и адресовано. Вот товарищ до сих пор не верит https://vif2ne.org/nvk/forum/2/co/2810664.htm

Имею полное право. О возможностях этой штуки известно только из рекламных проспектов, причем указанные характеристики плохо стыкуются с физикой процесса. Может эффективно работать только в упор и по самым дешевым и устаревшим дронам.

>Дрон ретранслятор с возможностью полета на 3 км должен иметь немного более другую энерговооруженость и габариты, не так?

Но он может быть один на район, в котором работает целаю куча мелких ударников. Ну типа как роутер. Другой способ - одноранговая сеть из ударных дронов. Третий - направленные антенны с удерживанием направления на "свой передатчик". Четвертый - работа в "импульстно-пакетном" режиме с повышенной мощьностью в импульсе. Пятый - дополнительное сужение спектра сигнала и т.д. и т.п.

> Т.е. по крайней мере мы видим, что такое глушение приводит к блокированию опредленных зон и срыву выполнения как минимум 2-х задач из трех описанных выше.

Ты приписываешь этой глущилке 100% эффективность. А между тем она не создает "стационарного купола помех", а отрабатывает по обнаруженным дронам (плюс "стрелок" должен находится в готовности к немедленному реагированию). Т.е. на практике это будет выглядить так - два раза дрон заметили вовремя и временно отогнали, а на третий не заметили и он отбомбился. При чем еще более вероятно, что скорее даже процесс будет выглядет как "иногда дрон удается заметить вовремя и ненадолго отогнать". Что-то вроде ПЗРК только с еще более скромным радиусом действия и не спобное дрон посредить технически, а способное только сорвать текущую атаку. Ну если повезет.