От Begletz Ответить на сообщение
К ЖУР Ответить по почте
Дата 13.06.2017 19:57:40 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Пардон, сорвалось

>>В пользу его версии говорит то, что вы не можете объяснить, против кого же тогда оборонялась 166я СД 20-го и 21-го числа, только предполагаете.
>
>Для этого надо поднимать документы соседних пд. Меня интересовал лишь контрудар 7 тд. Где он наносился 20.08 - я знаю точно. Из документов 7 тд.плотным артиллерийским огнем

Пока что единственный документ 7й ПцД, который вы процитировали, Гланца не опровергает, а подтверждает. Немцы были встречены артогнем и отвалили. Т е в главном Гланц действительно прав: Конев успел вовремя приготовиться к немецкому контрудару и занял оборону, на которую немцы и напоролись. Сделал ли он это за неделю, за пару дней, или за пару часов до немецкой атаки, это уже не принципиально. Главное, это что сделал вовремя.

Возможно, я напрасно притягиваю сюда 166ю СД, но точно так же вы напрасно тяните сюда 50ю. Конев в докладе Тимошенко прямо пишет, что основной удар пришелся по 91й СД, и никаких противоречий этому нет ни у Гланца, ни у вас. Ваша попытка представить атаку 4-5 танков с пехотой на 50ю СД, как авангард полковой кампфгруппы, пока не зачтена, т к доказательств этому вы не привели. Скорее это выглядит, как разведка боем или вспомогательный удар.

Ну и о потерях 7й ПцД, наконец. Гланц во 2м томе любезно дает нам ссылку (№14 в гл 5) на дневник Гальдера, где 28 авг сделана запись о докладе Буле. Согласно этому докладу, в 7й ПцД имелось боеготовных только 24% танков. Я процитирую:

3. Положение с танками. Части 1-й танковой группы в среднем потеряли 50% танков. Наихудшее положение в 16-й моторизованной дивизии. Части 2-й танковой группы [312] имеют: 10-я танковая дивизия — 83% танков; 18-я танковая дивизия — 57 % танков. Остальные дивизии 2-й танковой группы в среднем имеют 45% танков. В 3-й танковой группе:
7-я танковая дивизия — 24% танков, в остальных двух танковых дивизиях по 45% танков. В дивизиях 4-й танковой группы в лучшем случае в среднем 50-75% танков (чешские танки).

Как видим, 7я ПцД действительно огребла неслабо, относительно прочих.