От Alexeich Ответить на сообщение
К Одессит Ответить по почте
Дата 07.07.2017 14:46:22 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Версия для печати

Re: Вопросы мои...

>>Не спешите. Через 5-10 лет это может быть записано у вас в "крайини" на скрижали, как и "холодомор".
>Что Вас все тянет слова чужого языка транслитерировать в кавычках, да еще и с ошибками?

Ну во-первых он слава богу не чужой, он наш бывший общий, как все языки бСССР (у меня так вообще в советском паспорте было написано "украинец"), хоть вы теперь украинец, я россиянин, а Андю и вовсе француз :) Во-вторых, согласитесь, что транскрипция "холодомор" точнее передает фрикативное "г" нежели чем "голодомог" (ср. Генрих Гейне - Хайнрих Хайне) и имеет право на существование наряду с неуклюдей траслитерацией.

>Впрочем, я не об этом. А голодомора не было, на Ваш взгляд? Я не о геноциде против украинского народа, это ерунда. Но он был, им ломали хребет слишком независимому крестьянству вне зависимости от национальной принадлежности, и надо быть слепым, чтобы игнорировать все подтверждающие это свидетельства и материалы.

Ну тут надо быть осторожным не перейти тонкую грань, которая отделяет обвинения в намеренном убийстве от обвинения в экономической безжалостности, а то смотрите, не успеете оглянуться как будуте под одной елочкой с Ющенко и Кульчицким отплясывать. Намерения заморить голодом не было, но явно было намерение "прижать", никот не желал катастрофы. Кстати, с моей точки зрения, голод начала 30-х крайнее выражение неспособности раннесталинской административной системы хоть сколько-нибудь контролировать сложные процессы в экономике. что вылилось в усиление администрирования и примитивизацию (пресловутая административно-командная система) просто чтобы удержать экономику от подобныхз колебаний в дальнейшем, последствия чего пришлось пожинать уже через полвека.