От Р.М. Ответить на сообщение
К Офф-Топик Ответить по почте
Дата 25.06.2017 21:56:49 Найти в дереве
Рубрики WWII; Память; Версия для печати

Re: жд строительства


>Понятно. Тогда зайду по другому - есть ли в посещенных музеях образцы бронепоездов, тюремных вагонов, вагонов для воинских перевозок и спецгрузов, представительсткие вагоны для высшего начальства (почему то обычно ошибочно считающиеся бронированными) ?
Из оригинальных образцов бронепоездов сохранилось (у нас) всего з бронеплощадки от БП-43 (одна бывшая артиллерийская стоит в МЖТ Окт.ж.д в Питере и одна артиллерийская и одна зенитная в Москве на Поклонке). Ещё одна 4-х осная зенитная от бепо "Коломенский рабочий" стоит в МЖТ Окт.ж.д в Питере. Бронепаровоз оригинальный сохранился только один - в ЦМВС (площадки от него уехали как раз на Поклонку). Ещё пара наших бронеплощадок стоят в Финляндии - артиллерийская площадка от ПЛ-35 и трёхосная от "Генерала Анненкова". Все остальные бронепоезда - новоделы, в Саратове в т.ч.
На Поклонке так-же можно увидеть вагон санитарного поезда и транспортёры ТМ-3-12 и ТМ-1-180.
В МЖТ Окт.ж.д в Питере так же можно увидеть транспортёр ТМ-3-12 и поезд БЖРК. Но музей сейчас в стадии переезда в новое здание, поэтому всё можно будет увидеть после открытия, которое запланировано этой осенью. Вообще этот музей по степени наполнения далеко впереди других наших музеев. Так же в его запаснике кроме отреставрированного вагона, в котором м.б. ехал приснопамятный китайский император, есть ещё несколько неотреставрированных представительстких вагонов.
В Москве на Рижском вокзале можно увидеть несколько представительсткие вагоны для высшего начальства, как переделанных из дореволюционных владикавказского типа и типа КВЖД, так и вагон Хрущёва.Кроме этого есть 2 санитарных с интерьером, но внутрь не пускают, т.к. вагон требуют реставрационных работ.
Больше в России и бывшем СССР в ж.д. музеях вы не найдете ничего стоящего и примечательного из вашего списка.