От Elliot Ответить на сообщение
К Kosta Ответить по почте
Дата 26.06.2017 12:00:40 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: ПМР/ПОН --...

>Если ПМР способствует вызреванию катастрофы 41-го, то вполне себе тянет на "чудовищную политическую ошибку" именно с учётом послезнания. А в 1939-м - да, плюсов в пакте видится больше, чем минусов.

Ну, во-первых, "способствует" не тождественно "определяет", чтобы "тянуть". Катастрофе 41-го много что способствовало.
Во-вторых, политика -- искусство возможного (с). Уверенности в том, что отсутствие ПМР привело бы к лучшей реальности -- нет. По факту, летом 39-го года СССР без ПМР должен был либо ложиться под союзников, либо выступать нейтралом. Последнее явно хуже текущей реальности: немцы получают Западную Украину/Белоруссию и Прибалтику без войны, в случае вступления Финляндии в войну граница Питер автоматом становится прифронтовым городом, нет уроков Зимней войны и т.п.
Второй вариант лучше текущей реальности только в том случае, если Гитлер в результате отказывается от нападения на Польшу -- что лично мне кажется неочевидным. Он наплевал на Англию с Францией, откуда уверенность, что добавление унтерменшей, которых гоняли в ПМВ ссаными тряпками, кардинально изменит ситуацию? Особенно при всей искусственности и, как следствие, непрочности этого союза?
Ну а если ВМВ таки начинается, то толк от союзников мы можем наблюдать в текущей истории: Польшу позволили схарчить и сидели на попе ровно 9 месяцев, пока немцы не заехали и к ним. Ну и нахрена козе баян? Чтобы на форумах вместо катастрофы 41-го спорили о катастрофе 39-го?..