От Gistory Ответить на сообщение
К Мягких Сергей Ответить по почте
Дата 09.07.2017 20:51:58 Найти в дереве
Рубрики WWII; Фортификация; Версия для печати

Re: Линия фронта...

>>Сплошные лесные завалы делали там, где они в итоге не понадобились. Тотально валить деревья вокруг Москвы стали в декабре, когда началось контрнаступление.
>Не подскажете где об этом можно подробнее прочитать (желательно в инете)? А то тема для меня интересная, но сколько не ищу ничего хоть сколько то дающего если не целостную картину, то хотя бы мозаичного не нахожу. В лучшем случае просто упоминание о засеках

А ничего в интернете и нет. Насколько мне известно, никто про это не писал. Фонд в ЦАМО, в котором может быть информация по лесным завалам мягко говоря недоступен. Я смотрел информацию по трем архивам, в которых нашлись отдельные кусочки. В частности у меня есть общая карта завалов вокруг Москвы. Не могу сказать - это только планы или уже фактическое исполнение. Понятно, что на местности ничего не сохранилось - все обратно заросло. Есть информация по отдельным участкам, по объемам выполненного, но с этим надо разбираться. Также читал воспоминания о том, как рубили завалы севернее Москвы (район Ашукино), но скопировать пока не вышло. Любопытно, что инструкция по устройству завалов была создана к концу декабря - началу 1942, когда работы уже шли полным ходом. Она в ГАРФе лежит, кроме меня ее вроде никто и не брал (но я ее зачем-то скопировал).
Все эти завалы не принимали участия в боях.

В октябре 1941 года, когда 26 пд пробивалась у истока Днепра в направлении Сычевки и Ржева, разведка обследовала округу и заключила, что "практически полную непроходимость лесистой местности между укреплениями". В итоге пробивались четко вдоль дороги. Но надо сказать, что в лесу были рвы и завалы и огневые точки.