От КарАн Ответить на сообщение
К Ulanov Ответить по почте
Дата 01.06.2018 20:31:15 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; WWII; Искусство и творчество; Версия для печати

При то ,что

>>Смысл поста ТС был о другом. О музеях, интересных для "ан масс". А не для спецов, коих никогда много не было и не будет.
>Я вообще-то имел в виду, что в Туле построили действительно хороший новый музей, с витринами, где экспонаты можно осмотреть с разных сторон, и как-то даже немного обидно было среди этой красоты видеть "экскурсовода", который рассказывая об РПД-44 уверенно тычет пальцем в ДП.
Так кто за чем пришел - Вам важнее, что есть доступ, а массам - впечатление в целом. Вы отличаете РПД от ДП? И слава богу. Кому это не важно, тот поймет "у целом".
>Я там выше уже отписался, что "ан масс" нужно загонять музеи в виртуал. Тогда и овцы будут сыты и экспонаты целы. Ну и да, знакомым музейщикам уже немного жужжал на тему, "как все сделано на Западе" и фотки слал. Дай Бог где-то что-то сдвинется....
"Ан масс"-ы только-только(если про ВОВ) стали знать про ПН и ВОТ, благодаря чему откровенных идиотов в 17-18 годах на той же площадке ЦМВС меньше на порядок, чем в 14-м. Сейчас бы не о виртуале думать страшно далеки они от народа(С)не мое, а элементарные вывески изменить. Дав там не банальные - рост, вес, объем, а скажем, норматив времени рытья капонира, загрузки БК, заправки, снятия гусениц и т.п. Иначе получается публика как Средняя Азия на выходе - из феодализма в коммунизм, без остановок.

>Тут фишка еще в том, что "любителям" обычно в принципе не интересно то, что выставлено в открытом доступе. Несколько центральных музеев с уникальными экспонатами тут ситуацию особо не меняют, да и у них самое вкусное для спецов обычно не на витрине, а под замком.

"Любителям" в фонды путь не заказан и сейчас, насколько мне известно. Он труден, но так он и есть на "любителя". Иначе это не он. Как бы давно понятно, что никто никому ничего не должен.

А вообще - вон сейчас на ВВЦ фестиваль "Интермузей-2018" проходит - жаль, ВИФ там площадку не сделал. Прогремели бы.