От VLADIMIR Ответить на сообщение
К ZaReznik
Дата 23.08.2018 13:04:43 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: О боевом...

>>Приветсвую!
>
>>>Впрочем, мы отвлеклись. Повторюсь, что в статье Гречко есть много спорных моментов (добавлю еще тезис об отсутствии боевого опыта: это после-то довольно масштабных событий с финнами и японцами?), но есть и солдатская честность и горечь, которая прорывается между строк.
>>****************************************
>
>>Какой боевой опыт можно было получить в боях с финнами и японцами?
>
>Пусть и ограниченный опыт, но уж лучше такой, чем никакой.

>Финская много дала войскам в плане опыта по масштабной зарубе в тяжелых зимних условиях. И это КМК дало свои плюсы осенью и зимой 1941.
>Кроме того, Финская - это наиболее масштабный военный конфликт до ВОВ с участием РККА (тот же Халхин-Гол куда как скромнее)
- - -
Вообще, опубликовано много материалов по решениям, принятым в связи с совещанием по итогам С-Ф войны. В частности, я бы отметил расширение производства минометов, хорошо проявивших себя в таежной местности.

Еще я бы отметил опыт, приобретенный бомбардировочной авиацией, который показал низкую эффективность бомбежки с горизонтального полета долговременных укреплений.
- - -

>Вот опыт Халхин-Гола, КМК, действительно какого-то существенного влияния не оказал. И масштабы куда как скромнее, да еще ж многие набившие шишки так и оставались там же, на Д.Востоке. И ТВД очень специфичный.
- - -
А чем природные условия Монголии так уже отличаются от степного Крыма и предгорий Кавказа, вообще южных степей? Танковая местность, подходящая для мобильной войны.

Я не думаю, что этот опыт вообще был забыт Жуковым и его приближенными, хотя тов. Мехлис писал о том, что он был положен под сукно.

Разве опыт авиации, сумевшей отвоевать преимущество в воздухе хотя бы числом, был совершенно забыт?

ВК