От МАВ Ответить на сообщение
К Андю
Дата 01.10.2018 01:59:42 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Крайне сомнительный...

>>1.одна из основных идей штурмовой тактики и состоит в ударе по нащупанным менее защищённым противником местам.

- а линейная тактика специально выбирает наиболее защищённые места для удара!? Мне кажется, что это всего лишь общий тактический принцип бить туда, где противник слабее. Применительно к ПМВ наименее защищённые места образовывались там, где огонь своей артиллерии был наиболее результативен. В начале атаки определить это просто не представляется возможным. Поэтому в любом случае атаковать нужно было всю линию обороны противника.


>>2. Расстояния между штурмующими группами была несравненно бОльшими, нежели интервалы между атакующими цепями в к.-н. 1914 году.

- Разрежение цепей началось задолго до 1918 года. Разряжённая линия пехотинцев остаётся линией.

>>3. Нелишне напомнить, что и в 1940 г. немецкие штурмовые группы под тем же Седаном, прокладывавшие путь танкам, вполне себе забрасывали блокированных французов гранатами.

- Тут, как мне кажется, речь идёт о двух разных тактических ситуациях. Бой вокруг укреплений, когда все уже "пришли" - это одно. А последовательная "сквозная" атака нескольких линий траншей, когда нельзя допустить, чтобы атакующие цепи "залипли", когда все ещё только "идут" - это другая ситуация.


>>4. >Оставшиеся на флангах очаги сопротивления, начиная с поздней осени-зимы 1914-15 гг. брались охватами с тыла прорвавшейся группировкой, начавшей "сворачивать фланги".

- Это к вопросу линейная тактика или штурмовая, как мне кажется отношения не имеет. Цепь пехоты проломив прямо перед собой фронт противника, начинает ровно также "сворачивать фланги".


>"Несогласная я"(с). Немецкая штурмовая тактика включала в себя не только действие штурмовых групп как таковых, но и короткую и мощную артподготовку "на подавление" с последующим движением огневого вала. И воздействие авиации непосредственно на передовую противника. И неуклонное выдвижение вперёд артиллерии поддержки. И постояннй манёвр в поиске шверпункта.

- а линейная тактика не может использовать артподготовку "на подавление" с огневым валом и воздействие авиации противника, и выдвижение вперёд артиллерии поддержки!? Да и "шверпункт" она за счёт наращивание удара из глубины там где получается продавливать фронт противника фактически тоже ищет.

Попробую изобразить графически (отделение изображено либо одной горизонтальной чертой либо тремя вертикальными).

Было
______________ ______________ ____________ 1я волна
______________ ______________ ____________ 2я волна
______________ ______________ ____________ 3я волна

Стало
| | |
| | | 1я волна
| | |


| | |
| | | 2я волна
| | |


| | |
| | | 3я волна
| | |

Интервалы, между центрами отделений, имеются ввиду одинаковыми.

Да, маневрировать попроще, но системно "фаланга" сохраняется.

От того, что мы нашьём солдатам особые нашивки и назовём из штурмовиками суть происходящего поменяется мало. Вооружение что так, что сяк - одинаковое, прижимание к огневому валу - одинаковое (а это главное слагаемое успеха), оборона противника - одинаковая, продавливание фронта противника там, где "открылось"/образовалось в результате артобстрела слабое место - одинаковое.

Неодинакова только реклама, данная "просачиванию", которое почему-то связали с наличием штурмовых групп в пехотных построениях, а не с разряженным фронтом обороны и большими концентрациями артиллерии, применёнными внезапно по такой обороне.