От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К pamir70 Ответить по почте
Дата 15.10.2018 18:07:22 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Re: Разница -...

>Конкретизировать? Хорошо. Назовите 10(десять) кардинальных отличий похода того же Хуана Понсе де Леона(я этого взял из книги Андрея Кофмана "Под покровительством Сантьяго") от похода Рагнара Лодброка и сыновей.

Я не понимаю, зачем я должен это делать и что это вам прояснит. Разумеется, там больше 10 отличий, отличий между ними бесконечное количество. Каждое историческое событие - это фрактал с бесконечным периметром и поэтому историческая реальность изучается несколько иными методами, нежели те, которые вы пытаетесь применить.

Даже странно, что вы выбрали для сравнения столь разных людей, как абсолютный идеалист Понсе де Леон, погибший при поисках источника вечной юности и жесткий варвар Рагнар Лонгброк. Что вообще между ними общего?

>> Совершенной, идеальной свирепостью
>Т.е разница исключительно в так называемой "свирепости"? (непонятно , кстати, что это -бзжалостность к врагам?)

Скажем так - разница во внутренней мотивации. Викинг (даже, пожалуй, любой варварский воин) - это человек, находящийся в полной гармонии с тем, что он делает. "Я дерусь, потому что я дерусь". Это его образ существования. Представители иных культур нуждаются в совершенно иной мотивации, не говоря уж о том, что у них другие военные приемы, вооружение, тактика, приемлемый уровень риска, снабжения и т.д. Все разное. Да, в итоге, они садятся на корабли, плывут и кого-то грабят, но делают это сильно по-разному.