От Юрий А. Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 11.01.2019 15:20:34 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: Хорошая статья...

Знаешь, я пожалуй все твои рассуждения поскиплю. Потому, что мы уже в дебри полезли. Заострю только несколько моментов.

1)Когда воевали на вражеской земле наши летчики тоже выходили. А это не смог уйти, он попался, давай не будем это забывать.

2)Второе, мне например, авиационной карты хватит заглаза. И без компаса я обойдусь. В силу профессиональных навыков. Думаю подготовка летчика тоже позволяет обойтись.

Ну и главное, что я тебе пытаюсь втолковать. Раскладка по времени.

Заходит он в деревню, а деревня это глухомань без связи. Мужиков нет, бабы, старики и дети. Рано утором стучится в присмотренный крайний дом, выпрашивает хлеба. Бабка, даже если понимает, что это враг (пусть будет, что понимает) прекрасно понимает, что если не дать, то просто грохнет и сам возьмет, дает ему хлеба. Он уходит. Она, опять же понимает, что если сразу поднимет тревогу, то опять же пришибёт. Выжидает, когда он скроется на опушке и бежит к тому, кто там в деревне главный. Будит его. Теряет время на то, чтоб втолковать, что чужой приходил. Главный по деревне, либо сам запрягает лошадь, ибо смышленого подростка отправляет бегом на село. Поднимать тревогу. Там гонцу надо найти кого-т из власти, разбудить, втолковать, что какой-то чужак странный приходил. А он действительно странный. На диверсанта не похож. Время уже на часы идет. Главный на селе начинает докладывать наверх. Будет местного Аниськина. Тот либо сам спешит в деревню, чтоб разобраться, либо наряд с города стребует.
В общем летчик уже далеко, пока тут просто разбирались, а был ли кто-то или полоумной бабе что-то привиделось. Понятно, что ближайшие силы способные организовать преследование и ловлю, они в крупных поселениях вдоль дороги. Им добираться до деревни, больше часа даже на лошадях или автомобили. Там сейчас по хорошей дороге (а они там сейчас хорошие, асфальт гладкий, хоть по прежнему извилистые и с горки на горку) даже на современной машине минут 30 ехать. Утопив педаль в пол и наплевав на правила дорожного движения. Ибо повороты и горки. Благо, что милиции как там не было, так нет. А тут полуторка по проселку. Или подвода.

Теперь внимание вопрос. Какой вообще смысл это преследование организовывать и отрывать заметные силы истребительных отрядов, охраняющих важные объекты. Людей и так, не хватает. Они и так почти не спят. Потому, что у них есть еще и основная работа. Это я тебе по воспоминанием, одного из дедов, в начале ВОВ сержанта НКПС, который таким отрядом командовал. Сначала смена составителем поездов, а потом смена охрана железной дороги. Не говоря уж о ликвидации последствий бомбежек и всех остальных аварийных радостей.

И кто из начальства бы выделил хоть взвод людей ловить голодного босого неизвестно кого, никакой опасности не представляющего, и к важным объектам не подходящего? Так что и вся ловля на местных Анискиных, которых по пальцам пересчитать.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.