От sss Ответить на сообщение
К ttt2
Дата 19.02.2019 15:51:49 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Тут ряд...

>К чему конкретно - нехватке оружия? Солдат?

Боеспособных частей и соединений.
Которые в реалиях 18-19 века возможны только при постоянном и регулярном обучении, что подразумевает постоянное содержание под ружьем.

>А что не давало их мобилизовать? Воевали же у нас рекруты?

Рекрута мало "мобилизовать", его надо потом непрерывно кормить, обмундировывать и обучать-воспитывать надлежащим образом.
Если просто мобилизовать толпу народа, вооружить, назвать "полком" и отправить в бой, то половина исчезнет еще по дороге, а оставшиеся побегут, попав под первый же обстрел. А солдат, способных плотными строями наступать на картечь и отбивать конные атаки вырабатывает система регулярной воинской подготовки.

>Плохая подготовка?

С офицерами то же самое что и с солдатами, даже более выражено: хороший командир должен постоянно командовать (желательно тем же самым подразделением, с которым пойдет в бой).

>Насколько помню описание битв русских полководцев 18 века, как правило турок больше было
В описаниях битв очень часто фигурируют типичные "варварские орды". Для создания реального численного перевеса, если сравнивать сравнимое, нужен перевес в организации и снабжении, и то и другое это продукт общественного и материально-технического прогресса, с которым было не очень.