От марат Ответить на сообщение
К SKYPH Ответить по почте
Дата 22.02.2019 20:40:20 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Шо?

>>Здравствуйте!
>>>Это во первых технологическое отставание.
>>>А во вторых - Португальцы захватили крепотси в ИНдии - а Индия - это совсем не Турция. Это очень удалённый театр военных действий
>>Речь шла о персидском заливе. Тупиковая ситуация - на море турки ходить не могли, а португалы приходили с моря. Турецкие галеры, приемлемые во внутреннем Средиземном море, оказались неспособны к походам в Индийском океане.
>
>Вообще-то у турок даже в сражении при о. Джерба в составе флота были галиоты. Как турки в 1625г совершили серию налетов на побережье западной Англии и Ирландии,а в 1627-1631г сходили в Швецию, Норвегию, Данию и даже Ирландию? Неужто на галерах турки в середине 17-го века плавали до Вирджинии и Ньюфанленда? Если турецкий флот был неспособен к плаванию в Индийском океане, то как турки еще в 1560-х годах сплавали к султанату Ачех? А это, внимание, о. Суматра, то есть, Малайский архипелаг, Большие Зондские острова. Как адмирал Пири-Рейс отбил у португальцев Аден, если турки якобы совсем не могли бодаться с португальцами на море?
Я о 16 веке, примерно до середины. В 1562 г раздел влияния в Индийском океане был закреплен договором. Его границы были определены техническими возможностями и ресурсами сторон: галерному османскому флоту достались прибрежные воды Аравии, многочисленной турецкой армии - Йемен и Басра, парусному флоту португальцев - открытый океан, их немногочисленным силам - прибрежные форты и фактории.
Аден - амфибийно-десантная операция. У Португалии до обидного(для них) мало людей во всей Индии и Азии.
К султанату Ачех(это же мусульмане?) вдоль берега.
Первый флот из 15галер, вооружённых артиллерией, пришлось перенаправить на подавление восстания в Йемене, однако в 1566-1567 годах первые турецкие корабли прибыли в Ачех. Возглавлял экспедицию адмирал Куртоглу Хызыр-реис. За турецкую помощь ачехцы расплатились жемчугом, алмазами и рубинами.
С уважением, Марат