От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Митрофанище
Дата 09.03.2019 12:56:46 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

Re: «Розга ум...


>>И по каким же? (Причинам)
>
>Мнений много, как и авторов, но мне ближе такой вариант - отдельные статьи Строевого Устава проблематично выполнять танцуя (не Индия, всё же), вот например:
>"2. ПЕРЕБЕЖКИ И ПЕРЕПОЛЗАНИЕ

Передвижения на поле боя хоть и описаны в "строевом уставе" к строевой подготовке отношения не имеют.
Вы же прекрасно понимаете предмет спора - зачем же тянуть сову на глобус?

>Да и много танцевать без женщин не в традициях Руси.

Есть индивидуальные танцы, есть парные есть коллективные - Вы о каких традициях?

>Да и больше креатива в строевой подготовке по сравнению с другими методами,

Нет в строевой подготовке в том виде в каком она существала в СА и ранней Ра никакого "креатива" кроме (цензура).


>тут я тоже согласен, ну а как вы полагаете - по каким причинам? У вас же явно есть своя точка зрения по данному предмету.

Конечно есть. Для начала просто зафиксируем, что своего ответа у Вас нет, хотя я был готов послушать специалиста.
Мой ответ прост - строевая подготовка есть консервативный (как и многое военное) ритуал, имевший практический смысл до начала 20 века. Пока хоть в каком то виде в тактике сохранялось строевое движение и походное движение в пешем порядке еще носило массовый характер.
Во второй половине 20 века строевая подготовка как элемент военного обучения себя полностью исчерпала и сохранялась в армии в силу
А) консервативной традиции - "здесь так принято"
В) надуманного метода (за неимением лучшего) укрепления и поддержания дисциплины.
При этом сами носители "тайного знания" уже сами оторвались от теории и полагают, что якобы строевая подготовка заставляет военнослужащих беспрекословно и механически выполнять приказы командиров. Но это разумеется не так. Строевая подготовка это, повторюсь, ритуал, который не "заставляет", а "закрепляет" военно-командную иерархию и "доминантное" положение командира. Т.е. напоминает бетам-гамами омегам кто здесь на самом деле главный.
В какой то момент это возможно и был единственный способ, но уж в 21-м то веке....
Просто nobody cares