От ttt2 Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев
Дата 22.02.2019 09:23:19 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Для меня...

>Что депортация армян объяснялась военной необходимостью, - это как бы не секрет и доказывать его мне не нужно. Вы совершенно напрасно тратите на это усилия. Однако следует признать тот факт, что депортацией вполне сознательно воспользовались для практически полного уничтожения армян, как значительной национальной группировки в Турции. Повторю - физического уничтожения. Вот об этом Вы упорно не хотите говорить, и понятно почему. Это неприятно. Гораздо удобнее рассуждать о стратегии, тактике и мудрости политического руководства.

Внимательно слежу за вашей дискуссией. В споре я в основном на вашей стороне, но нельзя не признать, что ваш оппонент приводит документы, с вашей (нашей) стороны просто отдельные факты. Фраза "депортацией воспользовались" юридически лишена смысла. Кто воспользовался? Как конкретно воспользовался? Естественно турки скажут - где доказательства что это не просто бандитизм озлобленной солдатни, "с которым боролись по мере сил"?

Возможно турецкие архивы почищены, возможно тут убедительнее исследования мест куда и как отправляли переселяемых. Распространена точка зрения что отправляли в пустыню на фактическое вымирание. Есть какая то хотя бы приблизительная статистика, сколько погибло от убийств, а сколько умерло от голода?

>Вот, собственно, сумма дискуссии.
С уважением