От SSC Ответить на сообщение
К sss Ответить по почте
Дата 26.02.2019 10:21:37 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Re: Из того,...

Здравствуйте!

>>Они падали в кол-ве один на много сотен самолёто-вылетов, для реалий ВМВ это и есть эквивалент "неуязвим от ДШК", тогда даже потери на аварии были на порядок выше.
>
>Аварии (все в сумме) вообще, видимо, чемпион среди причин потерь, или во всяком случае один из. Хоть в ВМВ, хоть в 80-е. "Даже" здесь не очень к месту, ИМХО.

При таких низких потерях противник будет продолжать выполнять боевые задачи выгодными ему приёмами. Т.е. ресурсное влияние на войну будет минимальным.

>>Собственно, и немецкие 20мм автоматы также были весьма малоэффективным средством ПВО, по тем же причинам, даже несмотря на ОФ боеприпас, что хорошо видно по статистике потерь советских и союзнических ВВС к концу войны.
>
>Дык надо определиться с критерием эффективности.

Для МЗА критерий эффективности - вытеснение авиации из зоны её действия, поднятие высоты боевого применения. Т.е. потери авиации в зоне огня МЗА должны быть такими, чтобы не оправдывать результат боевой работы авиации.

По конкретным боевым приёмам, что может добиться МЗА - (а) поднятие противником высоты бомбометания с крутого пикирования, (б) отказ от низковысотного (~100-200м) бомбометания с пологого пикирования (американский приём), (в) отказ от средне-маловысотного (500-1000м) бомбометания с пологого пикирования (советский приём ИЛ-2, немецкий приём Ю-88 с автоматическим прицелом), (г) отказ от штурмовых действий, (д) отказ от низковысотного (300-500м) бомбометания с горизонтального полёта.

Что могли 20мм флаки (и равно ДШК): (а) - нет, (б) - да, при условии нахождении близко к цели, (в) - да, при условии нахождении близко к цели, (г) - нет, (д) - да.

Т.е. достаточно эффективно защищали от штурмовых действий место своего нахождения - основная полезная функция. Не давать левел-бомберам бомбить с малых высот - функция малополезная, т.к. бомбовые прицелы уже давали вполне приличную точность с 2000м, где огонь 12.7-20мм МЗА был полностью не эффективен.

>В этом отношении 20мм автоматы были вполне эффективны, т.к. фрагов собирали довольно много относительно других наземных средств ПВО

Исключительно за счёт огромного кол-во вылетов авиации противников.

>и на тактику атакующей авиации влияли едва ли не наиболее сильно.

Не так сильно, как требовалось.

С уважением, SSC