От sss Ответить на сообщение
К SSC
Дата 26.02.2019 08:56:21 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Re: Из того,...

>Они падали в кол-ве один на много сотен самолёто-вылетов, для реалий ВМВ это и есть эквивалент "неуязвим от ДШК", тогда даже потери на аварии были на порядок выше.

Аварии (все в сумме) вообще, видимо, чемпион среди причин потерь, или во всяком случае один из. Хоть в ВМВ, хоть в 80-е. "Даже" здесь не очень к месту, ИМХО.

>Собственно, и немецкие 20мм автоматы также были весьма малоэффективным средством ПВО, по тем же причинам, даже несмотря на ОФ боеприпас, что хорошо видно по статистике потерь советских и союзнических ВВС к концу войны.

Дык надо определиться с критерием эффективности.
Обеспечить наземной/надводной цели (практически любой) надежную защиту от современных ей средств воздушного нападения никакая наземная ПВО не может, на любом историческом этапе. В абсолютном отношении она вся "неэффективна".
Можно говорить лишь об относительной эффективности того или иного средства ПВО - если это средство наносит противнику больше потерь, и снижает результат его воздействия на цели лучше чем другие. В этом отношении 20мм автоматы были вполне эффективны, т.к. фрагов собирали довольно много относительно других наземных средств ПВО, и на тактику атакующей авиации влияли едва ли не наиболее сильно.

>Лишними бы не были, но и особо полезными тоже не были бы. При недостатке ресурсов не производить их массово - вполне здравое решение.

Тут даже спорить не буду, не берусь судить.