От SSC Ответить на сообщение
К sss Ответить по почте
Дата 25.02.2019 22:19:04 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Re: Из того,...

Здравствуйте!

>>При бомбометании лапотники и мессеры для ДШК как раз практически неуязвимы. От них ДШК может защитить только от штурмовки пулемётно-пушечным огнём той самой точки, где стоит этот ДШК. Но эту же задачу вполне можно решать концентрацией огня обычных пулемётов, и нет смысла платить больше.
>
>Ну не неуязвимы все же.
>От ДШК падали и намного менее уязвимые Су-17, и МиГ-21, причем в не единичных количествах

Они падали в кол-ве один на много сотен самолёто-вылетов, для реалий ВМВ это и есть эквивалент "неуязвим от ДШК", тогда даже потери на аварии были на порядок выше.

Собственно, и немецкие 20мм автоматы также были весьма малоэффективным средством ПВО, по тем же причинам, даже несмотря на ОФ боеприпас, что хорошо видно по статистике потерь советских и союзнических ВВС к концу войны.

>Как бы понятно, что ДШК даже в 1941-43 это далеко не вундервафля, но считать их уж совсем бесполезными ИМХО неправильно, для прикрытия аэродромов, да и войск, были бы далеко не лишними.

Лишними бы не были, но и особо полезными тоже не были бы. При недостатке ресурсов не производить их массово - вполне здравое решение.

>Особенно учитывая, что эффективность надо мерить не только сбитыми самолетами, но прежде всего снижением эффективности их атак, невозможностью ходить по головам беспрепятственно и безнаказанно, вынужденным сокращением времени штурмовок и количества заходов.

Как я уже писал выше, ДШК эффективно могли противодействовать только пушечно-пулемётной штурмовке цели, рядом с которой находились сами. Т.е. их использование для прикрытия позиций ЗА в зенитных частях, например - как раз эффективная утилизация их узкой ниши.

Использование же их для прикрытия общевойсковых целей (т.е. в основном площадных и распределённых) - это были бы деньги на ветер и психологическая поддержка пехоты, которой всегда нравится когда рядом бахает в сторону врага что-то громкое. Тоже полезное дело, но слишком дорогое для КА.

С уважением, SSC