От sss Ответить на сообщение
К SSC
Дата 25.02.2019 16:13:50 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Re: Из того,...

>При бомбометании лапотники и мессеры для ДШК как раз практически неуязвимы. От них ДШК может защитить только от штурмовки пулемётно-пушечным огнём той самой точки, где стоит этот ДШК. Но эту же задачу вполне можно решать концентрацией огня обычных пулемётов, и нет смысла платить больше.

Ну не неуязвимы все же.
От ДШК падали и намного менее уязвимые Су-17, и МиГ-21, причем в не единичных количествах - и, видимо, происходило это не при попытках атаковать позицию ДШК пулемётно-пушечным огнём. (от "обычных" пулеметов и стрелковки - емнип сравнимых потерь в самолетах не было, что характерно)
Как бы понятно, что ДШК даже в 1941-43 это далеко не вундервафля, но считать их уж совсем бесполезными ИМХО неправильно, для прикрытия аэродромов, да и войск, были бы далеко не лишними. Особенно учитывая, что эффективность надо мерить не только сбитыми самолетами, но прежде всего снижением эффективности их атак, невозможностью ходить по головам беспрепятственно и безнаказанно, вынужденным сокращением времени штурмовок и количества заходов.