От Denis1973 Ответить на сообщение
К badger Ответить по почте
Дата 04.03.2019 21:09:58 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Re: Вы сами...

>Это банальная логика - вы утверждаете, что вас кто-то утомиил и обвиняете меня, я вас не утомлял совершенно точно, учитывая, что больше ни с кем вы в данной ветке активно не дискутировали, единственный размуный вариант - вы утомили сами себя.
Мне тут виднее, кто меня утомил, Вам не кажется?

>Я уже объяснял вам возможный вариант событий:
>Для этого надо знать заранее, что в 1943 году произведут 43 тыс пулемётов вместо 25 тыс, как в 1942-ом. Какой-то рост был явно запланирован, но вряд ли кто-то в конце 1942 мог быть уверен, что будет 43 тыс пулемётов в 1943 произведено.
>А планировать логистику и прочее надо заранее.

>Разумных возражений от вас не поступило.
Сложно возражать что-то разумное человеку, который считает, что военная экономика не планируется.

>Жаль, что вас не было в начале ВОВ, что бы объяснить нашим летчикам и производственникам, что БК курсовой не нужен совершенно в Пе-2 и бессмысленный расход ценных КК пулемётов, немцы в такие сложные атаки не умеют.
Передний УБ установили не с целью противостоять лобовым атакам. Он был необходим для усиления огня бомбардировщиков при действиях в отсутствии истребительного прикрытия. И вот тут тезис о "нехватке" УБ можно подвергнуть сомнению еще раз: как не хватало, если на бомбардировщик выделили сразу 2 УБ?

>В лобовую регулярно даже истребители ходили, друг против друга, хотя там вообще смысла ноль по вашей логике - спереди всё вооружение, сзади никакого.
Немцы, например, не считали атаку в лоб выгодной. И да, большинство истребителей сбивалось сзади :)

>С 43 года.
Да. Но не поставили (Як-9). Значит, причина в чем-то другом.

>>А, Вы определяете назначение истребителя по массе? Тогда у Вас "Пантера" - тяжелый танк. Для меня Як-7 и 9 тяжелые, так могут нести дополнительное бомбовое вооружение, топливо и т.д.
>Бомбодержатели ставились и на Як-1, топлива дополнительного на ранних Як-9 не было, это демагогия.
Главной особенностью Як-9 являлась его способность модифицироваться в самые разнообразные по назначению и по боевому применению типы самолетов, включая фронтовой истребитель с обычным и тяжелым вооружением, истребитель дальнего сопровождения, истребитель-бомбардировщик, истребитель-фоторазведчик, высотный истребитель-перехватчик, двухместный невооруженный пассажирский самолет специального назначения, двухместный учебно-тренировочный и вывозной истребитель.
На Як-1 бомбодержатели как ставились, так тут же и снимались. А бомбардировочные варианты 7 и 9 вполне использовались.

>Вы опять игнорируете Як-1, который был с тем же весом и набором свойств, что и Як-7 и Як-9.
Нет. У Як-1 был тяжелее цельнодеревянный "набор" корпуса. 7 и 9 получили резерв веса за счет использования металла. Т.е. распределение весов было другое. На Як-7 усилили вооружение, на Як-9 ("простом", без букв) получили рост летных данных. На "буквенных" использовали этот запас в соответствующих целях: дальность, вооружение, бомбы, высотность и т.д.


>>А как пример Вашей "логики": снизили число стволов с 2 до 1 - значит не хватало пушек!
>Если подтверждается производством и расходом - легко.
А в реальности видите, как сложно? И пушка недоделана, и мотор недоведен. Т.е. причина не обязательно в нехватке. Её надо доказать документами.

>Мне сейчас ничего признавать не надо, так как я ничего, очевидно не следующего из циферок произвдства не заявлял :)
Ничего из "циферок" не следует. Причины именно такого состава вооружения Яков описаны в массе работ по истории советской авиации военного периода. Более того, "недостаточные" пулеметы активно раздавали на бомбардировщики.
>Те тезисы, которые вы высосали из пальца и мне приписали остаются чисто вашей личной проблемой, как дешёвого трепла, придумывающего тезисы за оппонента.
Ваш тезис:
СССР первую половину войны на Яки ставил один крупнокалиберный пулемёт, потому что поставить два не мог. и далее уточняете явно намекает на дефицит вооружения
?
Первая половина войны - это до лета 1943. В 43 пулеметов было в "достатке", чтобы ставить их по 2 на каждый Як. Но не ставили. Значит, дело не в "нехватке".