От maxim. Ответить на сообщение
К Пауль Ответить по почте
Дата 26.02.2019 16:42:20 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Вам же...

>Танки не убегали куда-то вдаль, а помогали пехоте преодолевать ожившее сопротивление:

Первый эшелон на расстоянии 200-400м от второго, второй так же от третьего, третий пролагает пехоте путь через заграждения, но так же может от нее отрываться:
"Иногда он сближается со вторым эшелоном вплотную, иногда отстает, поддерживая непосредственно пехоту"

Требования не отрываться от своей пехоты далее 400м - это касается первого эшелона или последнего?

Огневой вал минимум в 100-150м от первого эшелона.
Если требование не отрываться далее 400м от пехоты касается первого эшелона танков огневой вал в 500 м. от пехоты - огневые точки противника имеют полную возможность вести огонь по пехоте. Танки глухи, ведущие огонь ОТ не слышат, вблизи еще и слепы, радиосвязи с пехотой не имеют, прижали пехоту огнем или нет не видят, целеуказание от пехоты сигнальными ракетами или трассерами - не лучшие условия для наблюдения такого целеуказания. Короче говоря связь танков с пехотой весьма условна... о чем и говорит процитированный вами устав:
"Если пехота не продвигается за танками, командир бригады (полка, батальона) выделяет из боевого порядка часть танков для уничтожения огневых точек, препятствующих продвижению пехоты вперёд"
У вас кстати нет ссылки на вторую часть БУМВ-44 ?

Кроме того, танки уехали на 400м. вперед пехоты, и ждут потом 6 минут при 50м/мин. у пехоты или 25 мин при 15м/мин у пехоты - стоят на месте, являясь целью для ПТО.
Ну правда, да, если они за огневым валом они маскируются от ПТО дымом и пылью от разрывов, но все-таки это не дымовая завеса, угрозу ПТО не снимает.
Средняя дальность прямой видимости на европейском ТВД 1.5-2-3 км. вот на этом пространстве танкам прятаться негде по большому счету. Они едут либо до конца первой позиции, разносят позиции ПТО, либо стоят на месте, открытые всем ветрам, ждут ползущую сзади пехоту. Причем оторвавшись от пехоты сами себя поставили в положение когда и взаимодействовать с пехотой им сложнее и пехота лишилась защиты огневого вала...

Второй случай: требование не далее 400м. от пехоты относится к последнему эшелону, тогда 400+400+400 + дальность эффективного огня по ПТО (пусть 600) - танки могут пройти на всю глубину первой позиции. Тогда огневой вал бодро идет впереди них со скоростью 200м/мин, за несколько минут проходит всю первую позицию, обеспечивает выход танков на всю ее глубину, а далее продвижение пехоты обеспечивают танки а не ОгВ артиллерии...

Эта схема не согласуется с правилами ведения огневого вала, интервалы между (промежуточными) рубежами которого 150-200 м, а минимальное время ведение огня по одному рубежу 2-3 мин.
Скорость движения огневого вала гораздо лучше согласуется со скоростью наступления пехоты (до 50м./мин) чем со скоростью наступления танков.
Кроме того имеются многочисленные упоминания того, что пехота прижималась к ОгВ на 200-250м.

Как все это согласуется?
Мне пока не ясно.