От linze Ответить на сообщение
К Alex Lee Ответить по почте
Дата 26.02.2019 01:02:42 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Именно так! Кто бы мог подумать? Чудеса на виражах.

Грех это не использовать с умом.

Хочу, чтобы США и Турция по теме самолётов успели хорошенько погавкаться, и тогда Турцию надо подсекать: Су-30, Су-35, участие в "совместной разработке" самолёта пятого поколения. Экспортные модификации продумать — это не проблема безумной сложности. Последние десятилетия такое оружие редко воюет против сопоставимого оружия. Поэтому фактор секретности не столь важен как когда-то, зато важны рынки, долгосрочное на них присутствие, прибыли, доверительные "пакетные" отношения.

Падающего подтолкни. Если турки хотят сделать американцам козью морду, то в наших интересах их в этом поддержать. Ну вот к кому туркам идти за самолётами, если американцы им на их место укажут? К шведам? К ЕС (Еврофайтер)? К французам? К корейцам? Нет, к ним идти не получится. Это не те партнёры. "Козья морда" американцам в ответ на: "Деточка! А вам не кажется, что ваше место возле параши?!" — возможна только, если обратиться либо к нам, либо к китайцам (их же систему ПВО большой дальности турки выбрали первоначально). И что будет с НАТО, если турки будут продолжать так резвиться? Как турок теперь строить? А если их попробуют вышибить из НАТО, то это будет конец НАТО. Следующими на очереди точно будут французы и немцы, которым нужен только повод. Они не могут быть инициаторами, но они включатся в процесс: "Все побежали и я побежал".

Хочу ещё раз подчеркнуть, что туркам никак не можно, чтобы их авиация уступала израильской, если не по реальной подготовке, то хотя бы номинально — по наличию сопоставимой техники. У израильтян появились 35-е. Всё, турки никак не могут не обладать сопоставимой по возможностям техникой. Это даже не вопрос понтов — это принципиальнейший вопрос статуса и репутации, ключевых вещей для БВ. По этому вопросу взять и "утереться" невозможно. Этого не будет.

Так что пусть американские конгрессмены строят турок, публично хамят им, вводят санкции. Сейчас такой момент, что всё это возымеет ровно обратный эффект. Никто молчать в тряпочку уже не будет. А у турок под боком курдская проблема, которая для них является чуть ли не экзистенциальной. При таких "рамсах" перед "гегемоном" уже не встают на задние лампки, а ведут себя как загнанная в угол крыса. И американцы, похоже, этого просто не понимают! Похоже, кого-то бог таки лишил разума. И поделом.